Квартира в долевой собственности
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Квартира в долевой собственности

01.09.2017


«Проживаю с мужем в трёхкомнатной квартире, на праве собственности нам принадлежит 65/100 жилого помещения, 35/100 принадлежит племяннику. Племянник собирается продать свою долю в квартире посторонним людям, законно ли это?

- В соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса РФ, распоряжение сособственником принадлежащей ему долей, а именно продажа или мена может быть осуществлена с соблюдением установленного законом требования: признание за участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец имеет право продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. В соответствии со статьёй 11 Гражданского кодекса РФ, защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.


Количество показов: 1222
Дата создания: 17.09.2017 20:58:10
Дата изменения: 17.09.2017 20:58:10

Возврат к списку