Вопрос-ответ :не согласен с выставленным счетом за потребление электроэнергии, земельный участок относится к категории спорных, письменное объяснение при увольнении за неоднократное неисполнение обязанностей
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Вопрос-ответ :не согласен с выставленным счетом за потребление электроэнергии, земельный участок относится к категории спорных, письменное объяснение при увольнении за неоднократное неисполнение обязанностей

08.09.2017


Вопрос-ответ

Что делать, если не согласен с выставленным счетом за потребление электроэнергии в подъезде?

— С 1 января 2017 года вступили в силу новые поправ­ки в Жилищном кодексе. Теперь в состав платы за содер­жание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной и горячей воды, электрической энергии, тепло­вой энергии, потребляемых при содержании общего иму­щества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартир­ном доме (Федеральный закон от 30.03.2016 г. №73-Ф3). В случае несогласия с предъявляемыми к оплате объёма­ми потребления и суммами граждане вправе обратить­ся к исполнителю услуг, который обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к оплате размера платы за коммунальные услуги. Если исполнитель не предоставит ответ или предоставит неу­довлетворительный ответ, гражданин вправе обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию Самарской области. 

Вопрос-ответ

Наш земельный участок относится к категории спорных. Недавно соседи напугали тем, что этим фактом могут воспользоваться мошенники и присвоить его себе. Правда ли это? Если да, то куда нам следует обратиться?

— Из анализа обращений граждан по вопросам земельных отношений, поступающих в прокуратуру области, следует, что одной из причин нару­шения их прав и интересов является отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (далее—ЕГРН) сведений о границах спорных земель­ных участков, установленных в соот­ветствии с требованиями действующе­го законодательства. По информации филиала Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы госу­дарственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, в настоящее время лишь в отношении 41% земельных участков, учтённых в ЕГРН, содержатся сведения о гра­ницах, установленных в соответствии с требованиями действующего зако­нодательства. Отсутствие сведений о границах земельных участков в ЕГРН не исключает возможность формиро­вания в их границах иных земельных участков, постановки таких участков на кадастровый учёт, регистрации прав в ЕГРН, то есть фактическое за­владение земельным участком третьи­ми лицами. Для исключения подобных фактов, а также факторов, способствующих возникновению земельных споров, собственникам земельного участка необходимо осуществлять его межевание. В ходе межевания уста­навливается местоположение границ земельного участка посредством опре­деления координат характерных точек таких границ. Для этого необходимо обратиться в многофункциональный центр предоставления государствен­ных (муниципальных) услуг с заявле­нием о внесении изменений в сведения о земельном участке в ЕГРН. Наличие в кадастре недвижимости сведений об уникальных характеристиках земель­ного участка, в том числе, сведений об описании местоположения его границ, является одним из условий включения такого земельного участка в качестве самостоятельного объекта недвижи­мости в имущественный оборот. Ра­нее предусматривалось, что никто не вправе требовать от собственника по­ставленного на учёт объекта недвижи­мости осуществления учёта изменений данного объекта недвижимости. Это производилось только на основании решения суда и в связи с совершени­ем сделки. Такие же правила преду­смотрены в Федеральном законе «О государственной регистрации недви­жимости», который вступил в силу с 1 января 2017 года. Он также предусма­тривает, что кадастровый учёт в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости (в том числе зе­мельного участка) осуществляется на основании заявления и необходимых для осуществления такого кадастро­вого учёта документов, в том числе, ме­жевого плана.

Вопрос-ответ 

- Обязан ли работодатель в случае моего увольне­ния за неоднократное неисполнение обязанностей получить от меня письменные объяснения?

- Да, обязан. В соответствии с действующим трудовым за­конодательством при применении дисциплинарного взы­скания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (статья 193 Трудового кодекса Российской Федерации). Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставле­но, то работодателем составляется соответствующий акт. Необходимо отметить, что непредоставление объяснения не является препятствием для применения дисциплинар­ного взыскания. Таким образом, привлечь к дисципли­нарной ответственности можно только после того, как работник дал письменное объяснение, не предоставил или отказался предоставить его в течение двух рабочих дней со дня затребования. Если ваш работодатель приме­нил дисциплинарное взыскание и уволил вас за неодно­кратное неисполнение обязанностей, прежде не запросив объяснения, это неправомерно. Такое дисциплинарное взыскание и последующее увольнение может быть обжа­ловано в государственной инспекции труда или в органе по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, а также в прокуратуре.

 


Количество показов: 2545
Дата создания: 17.09.2017 21:10:54
Дата изменения: 17.09.2017 21:10:54

Возврат к списку