О защите материнства и детства в случаях выселения родителей несовершеннолетних детей из жилых помещений в судебном порядке
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

О защите материнства и детства в случаях выселения родителей несовершеннолетних детей из жилых помещений в судебном порядке

10.12.2018


В силу положений статьи 3 Конвенции ООН «О правах ребенка» во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Положения части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства. Одновременно положения статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации определяют, что семейное законодательство исходит из необходимости построения семейных отношений на взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и возможности судебной защиты этих прав. Часть 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации обеспечивает государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

Согласно пункту 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных названным кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом (п. 1 ст. 56 СК РФ).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, в случае решения вопроса о выселены из квартиры по иску собственников женщины, переставшие быть членами семьи собственника, когда несовершеннолетние дети при этом право пользования жилым помещением не утратили.

Учитывая, что спорные квартиры являются постоянным и единственным местом жительства несовершеннолетних детей ответчиков, которые в силу малолетнего возраста лишены возможности самостоятельно определять свое место жительства, и не могут проживать без законного представителя, суду надлежит разрешать вопрос о возможности сохранения права пользования жилым помещением за гражданами (матерями детей) для реализации возложенных на них законом родительских обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей, осуществлению ежедневной заботы о них, которая невозможна при раздельном проживании.

При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения заявленных истцами требований о выселении гражданок из спорных жилых помещений без сохранения за ними права пользования жилым помещением не имеется.

Правовая позиция Верховного Суда РФ по указанному вопросу изложена в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 5-КГ16-20 от 22.03.2016


Прокуратура г.Новокуйбышевска



Количество показов: 1853
Дата создания: 12.12.2018 09:41:20
Дата изменения: 12.12.2018 09:41:20

Возврат к списку