Вопрос-ответ: Вправе ли учитель забирать сотовый телефон на уроке?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Вопрос-ответ: Вправе ли учитель забирать сотовый телефон на уроке?

11.12.2019

Вопрос: 

Мой ребенок учится в 3 классе, принес в школу телефон, со слов учителя играл в него на уроке. Вправе ли учитель забирать сотовый телефон на уроке?

Ответ:

Отвечает старший помощник прокурора г. Новокуйбышевска Уварова Людмила:

Федеральным законодательством установлен лишь запрет на использование средств связи при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Вместе с тем, согласно п.1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность. Соответственно, если в уставе школы указан запрет на использование сотовых телефонов, то ученики должны его выполнять.

С целью недопущения дестабилизации образовательного процесса существует практика установления образовательными организациями в локальных нормативных актах правил пользования сотовыми телефонами (например, отключение телефонов во время нахождения в школе или навремя проведения урока, отключение звуковых сигналов, использование телефонов на переменах, передача телефона под ответственное хранение и т.д.). Действия учителя в данном случае также должны быть регламентированы.

Однако право собственности на имущество, гарантированное ст. 35 Конституции РФ, не может быть ограничено локальным актом школы.

Таким образом, учитель вправе применить к ученику лишь меры дисциплинарного воздействия (замечание) или вызвать родителей, а ученик не должен посредством сотового телефона мешать образовательному процессу.


Прокуратура г.Новокуйбышевска


Количество показов: 1925
Дата создания: 15.11.2019 23:13:15
Дата изменения: 15.11.2019 23:13:15

Возврат к списку