Вопрос-ответ: Можно ли продавать насваем, снюс в сетевых магазинах. Если нет то какая ответственность за это предусмотрена?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Вопрос-ответ: Можно ли продавать насваем, снюс в сетевых магазинах. Если нет то какая ответственность за это предусмотрена?

16.03.2020

Разъясняет помощник прокурора г. Нокуйбышевска Демидова Анастасия:

В соответствии с п. 8 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещена оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

Табак жевательный - вид не курительного табачного изделия, предназначенного для жевания и изготовленного из спрессованных обрывков табачных листьев с добавлением или без добавления не табачного сырья и иных ингредиентов.

Табак сосательный (снюс) - вид не курительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления не табачного сырья и иных ингредиентов.

Таким образом, любая продукция, применяемая путем жевания, рассасывания, в том числе содержащая никотин, является пищевой продукцией.

Представителям сетевых магазинов необходимо знать, что выпускаемая в обращение продукция должна сопровождаться документами об оценке соответствия - свидетельством о государственной регистрации продукции или декларацией о соответствии и маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке Союза.

За несоблюдение требований действующего законодательства предусмотрена административная ответственность по статье 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями".

Так, за оптовую или розничную продажу насвая и снюса предусмотрено наложение административного штрафа для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 7 до 12 тысяч рублей; для юридических лиц от 40 до 60 тысяч рублей, кроме того, за реализацию несовершеннолетнему лицу табачных изделий административный штраф составляет для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 150 тысяч рублей.


Прокуратура г.Новокуйбышевска


Количество показов: 1619
Дата создания: 22.03.2020 22:41:18
Дата изменения: 22.03.2020 22:47:25

Возврат к списку