Сведения о качестве питьевой воды, подаваемой населению городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Сведения о качестве питьевой воды, подаваемой населению городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов

08.02.2021

Сведения о качестве питьевой воды, подаваемой населению г.о. Новокуйбышевск,
о планах по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными  требованиями и об итогах исполнения этих планов.

Водозаборы № 1 и № 2 г. Новокуйбышевск.

Источниками водоснабжения города являются 27 артезианских скважин, расположенных на двух водозаборах, режим работы скважин - круглогодичный, в течении суток по графику. Сооружения водоподготовки отсутствуют. Качество питьевой воды на водозаборах №1 и №2 не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по следующим показателям: жесткость-до 22 мг-экв/л; сухой остаток - 1800 мг/л; сульфаты -до 800 мг/л.    

Данные показатели питьевой воды (высокая минерализация) обусловлены природными свойствами Новокуйбышевского месторождения, влияют лишь на вкусовые качества воды и не оказывают воздействие на здоровье человека.

Это подтверждается результатами проведенной оценки риска здоровью населения городского округа Новокуйбышевск, связанного с воздействием компонентов жесткости питьевой воды (кальция и магния), исполнитель ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения» г. Пермь. Результаты оценки риска указывают, что поступление исследуемых химических веществ в питьевой воде на уровне вышеуказанных значений не может привести к возникновению неблагоприятных эффектов со стороны здоровья.

В 2019г г.о. Новокуйбышевск включен в федеральный проект «Чистая вода» по приведению качества питьевого водоснабжения в соответствие с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01.

В рамках данного проекта НМУП «Водоканал» совместно с ФГБОУ ВО «СамГТУ» выполнили разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) выбора варианта водоснабжения г.о. Новокуйбышевск питьевой водой нормативного качества общим расходом 35000 м3/сут.

Разработана сметная документация на проектно-изыскательские работы по «Реконструкций водозаборов №1 и №2 с водоподготовкой в городском округе Новокуйбышевск». Получено заключение ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве о достоверности расчета начальной (максимальной) цены контракта стоимости проектно-изыскательских работ.

В соответствии с федеральным проектом «Чистая вода» окончание работ по реконструкции системы водоснабжения г.о. Новокуйбышевск планируется 01.12.2024г. В результате исполнения мероприятий должны быть достигнуты следующие количественные показатели качества питьевой воды: общая жёсткость - не более 7 (10) мг-экв/л, общая минерализация (сухой остаток) - не более 1000 мг/л, сульфаты - не более 500 мг/л. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г.о. Новокуйбышевск согласована временная подача питьевой воды с отклонением от гигиенических нормативов на период реализации плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями - до 01 марта 2021 года, а именно по показателям: жесткость до - 22 мг-экв/л, общая минерализация (сухой остаток) -| 1800 мг/л, сульфаты до - 800 мг/л.

В 2014г. была выполнена оценка запасов подземных вод по действующим водозаборам №1, №2. Приволжскнедра на 25-летний расчетный срок эксплуатации утвердило базовые запасы подземных вод по действующим водозаборам №1 и №2, для питьевого, хозяйственно-бытового, производственного водоснабжения населения предприятий города по категории и в количестве В - 43,0 тыс.мЗ/сут, в том числе: -водозабор №1 - 20 тыс. м3/сут; - водозабор №2 - 23 тыс. м3/сут.

Согласно Заключению экспертной комиссии №49/Сам/ПВ ПЗ от 27.03.2015г. по материалам   оценки   запасов   подземных   вод   водоносного   казанского горизонта на действующих водозаборах №№ 1, 2 с   целью водоснабжения г.   Новокуйбышевска установлено:|

-   Водозабор №1 должен состоять из 9 эксплуатационных скважин (1, 6, 9, 10, 15, 17, 18, 19, 23), из которых по 7 скважинам (за исключением №№17, 19) необходимо оборудовать санитарно-охранную зону строгого режима в радиусе 10-30м в соответствии с требованиям СанПиН 2.1.4.1110-02. Остальные скважины 3, 13, 14, 16, 20, 21, 22 и 24 должны быть| переведены в резервный (наблюдательный) фонд из-за невозможности организации первого пояса зоны санитарной охраны в связи с застройкой территории частным сектором.

-   Водозабор №2 должен состоять из 10 фактически существующих водозаборных скважин.       

НМУП Водоканал», совместно с администрацией г.о. Новокуйбышевск проделана работа по организации I пояса зон санитарной охраны скважин Водозабора №1, проведена инвентаризация земельных участков, расположенных в границах I пояса зон санитарной охраны скважин на предмет их законного и целевого использования.

В 2020 г НМУП «Водоканал» был заключен договор и выполнены работы по разработке гидрогеологических заключений о возможности сокращения первого пояса зоны санитарной охраны всех водозаборных скважин на Водозаборе №1.

На основании выданных гидрогеологических заключений в 2020 г. были разработаны проекты «Зоны санитарной охраны водозабора питьевого, хозяйственно-бытового и технологического назначения №1 (ВНС-1) НМУП «Водоканал» и «Зоны санитарной охраны водозабора питьевого, хозяйственно-бытового и технологического назначения №2 (ВНС-2) НМУП «Водоканал» и получены положительные санитарно-эпидемиологические заключения по проектам.

В настоящее время ведется работа по организации ЗСО I пояса скважин на Водозаборе №1.

Водозабор № 3 п. Маяк, п. Шмидта.

Источниками водоснабжения поселков Маяк, Шмидта являются 5 артезианских скважин, вода со скважин подается в водонапорную башню и далее в разводящую сеть, режим работы скважин - круглогодичный, в течении суток по графику.

Питьевые подземные воды характеризуются превышением некоторых показателей по сравнению с нормативными, а именно, жесткость: до 20 мг-экв/л, минерализация до 1800 мг/дЗ, нитраты до 2-х ПДК (45 мг/дмЗ), а также небольшое превышение сульфатов -на 20-25% по сравнению с нормативом.

В 2011г.. была смонтирована и введена в эксплуатацию установка обратного осмоса модели HT/RO 01-01-4-XLE производительностью 5 мЗ/сутки по конечному продукту. Установка водоподготовки вместе с узлами УФ-обеззараживания размещена в существующем здании производственной базы НМУП «Водоканал» в специально оборудованном для этого помещении.

В настоящее время Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Новокуйбышевске, учитывая относительно стабильный состав питьевой воды, отсутствие другого источника, до 1 марта 2021 года согласовал подачу питьевой воды населению п.п. |Маяк и Шмидта, с отклонениями от гигиенических нормативов качества по показателям жесткости и минерализации. Поиск путей улучшения качества воды для этого района продолжается.

В 2016г была выполнена оценка запасов подземных вод по водозабору №3. Экспертная комиссия по проведению государственной экспертизы запасов, протокол № 129-см от 04.05.2017г., утвердила на 25-летний расчетный срок эксплуатации базовые запасы подземных вод по водозабору №3 категории В в количестве - 0,805 тыс. мЗ/сут.

В 2017г. был разработан проект «Зоны санитарной охраны водозаборов подземных вод №3 в населенных пунктах п. Маяк, п. Шмидта и №4 в населенных пунктах д, Малое Томылово, с. Горки г.о. Новокуйбышевск Самарской области» и получено положительное санитарно- пидемиологическое заключение по проекту.

Водозабор № 4 д. М. Томылово, с. Горки.

Источниками водоснабжения д. М. Томылово и с. Горки являются 5 артезианских скважин, вода со скважин подается в водонапорную башню и далее в разводящую сеть, режим работы скважин - круглогодичный, в течении суток по графику. Скважины №12, №13 д. М. Томылово и №11 с. Горки включаются в работу только в летний период в качестве альтернативного источника для полива.

В 2010 г. по проекту согласованному в установленном порядке в д. М. Томылово введен в работу новый водозабор в составе: арт. скважины (№76 по паспорту и №15 по номенклатуре Водоканала) с оборудованием зоны санитарной охраны; водонапорной башни системы Рожновского на 25 мЗ с системой автоматики; магистрального водопровода Пу= 160-100мм из полиэтиленовых труб с пожарными гидрантами и водоразборными колонками до п. Горки, протяженностью 2000м. На глубине 52-54 м вскрыты подземные воды с минерализацией до 528 мг/дм3 и жесткостью не более 7,0 моль/м3. Дебит скважины составляет 12 м3/час или около 290 м3/сутки, что полностью покрывает дефицит в питьевой воде кондиционного состава обоих поселков.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Новокуйбышевске, учитывая относительно стабильный состав питьевой воды, отсутствие другого источника, до 1 марта 2021 года согласовал подачу питьевой воды населению д. М. Томылово и с. Горки, с отклонениями от гигиенических нормативов качества по показателям жёсткости и минерализации.

В 2016г. была выполнена оценка запасов подземных вод по водозабору №4. Экспертная комиссия по проведению государственной экспертизы запасов, протокол № 79-пв от 15.03.2017г., утвердила на 25-летний расчетный срок эксплуатации базовые запасы подземных вод по водозабору №4 категории С1 в количестве 0,29 тыс. мЗ/сут.

В 2017г был разработан проект «Зоны санитарной охраны водозаборов подземных вод №3 в населенных пунктах п. Маяк, п. Шмидта и №4 в населенных пунктах д, Малое Томылово, с. Горки г.о. Новокуйбышевск Самарской области» и получено положительное

санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту.

Водозабор № 5 п. Гранный.

Источниками водоснабжения поселка являются 2 артезианские скважины, вода со скважин подается в водонапорную башню и далее в разводящую сеть, режим работы скважин - круглогодичный, в течении суток по графику.

В п. Гранный основной проблемой для питьевых подземных вод являлось повышенное содержания железа 3,3 - 4,6 мг/дмЗ и марганца 1,4-1,66 мг/дмЗ. С этой целью в 2011-2012г.г. внедрена технология внутрипластовой очистки воды на эксплуатируемых скважинах. Оборудование для реализации технологии очистки расположено в существующих павильонах скважин.

На водозаборах №1, №2, №3, №4, №5 скважины оборудованы приборами учета воды, ведется наблюдение за динамическими показателями режима эксплуатации подземных вод, результаты наблюдений за уровнем и дебитом подземных вод по каждой скважине заносятся в журнал.

Ведутся Наблюдения за состоянием зон санитарной охраны и источникам возможного загрязнения, за техническим состоянием водозаборных сооружений. Один раз в год проводится генеральная проверка состояния скважин и их оборудования. Особое внимание обращается на состояние труб. ППР насосного оборудования, контрольно - измерительных приборов, автоматики, других механизмов и агрегатов проводится в соответствии с   инструкциями завода-изготовителя. Периодичность отбора проб воды из эксплуатационных скважин проводится согласно производственной программе контроля качества питьевой воды. Лаборатория НМУП «Водоканал» постоянно контролирует качество питьевой воды, подаваемой в город и поселки.


Количество показов: 987
Дата создания: 08.02.2021 13:58:34
Дата изменения: 20.02.2021 15:44:15

Возврат к списку