Имущественные налоги гражданам необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2016 года.
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Имущественные налоги гражданам необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2016 года.

29.11.2016

Прокуратура г. Новокуйбышевска разъясняет:

В этом году также заканчивается действие льготного порядка налогообложения имущества физических лиц. В случае сообщения физлицами в налоговые органы об объектах налогообложения до окончания 2016 года, налог будет начислен только за 2016 год Это касается объектов недвижимости и транспортных средств, в отношении которых не имеется сведений в налоговых органах и на которые ранее налог не уплачивался.

Кроме того необходимо отметить, что  начиная с 2017 года, в отношении таких объектов налог будет начисляться с момента возникновения на него права собственности, но не более чем за три налоговых периода.

Кроме того, будет начисляться штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Все налоговые льготы носят заявительный характер, поэтому гражданам льготной категории (пенсионеры и др.) следует обратиться с заявлением и паспортом в налоговую инспекцию.

Если Вы усомнились в начисленном размере налога за землю, квартиру и т.д., то рекомендуется обратиться с заявлением и паспортом за получением кадастровой справки на недвижимость в многофункциональный центр или кадастровую палату. Справка предоставляется бесплатно, выдается бесплатно в 5-дневный срок.

Согласно данным ФНС России в 2016 году при наличии права на льготу либо возникновении спорной ситуации направить сообщение можно по почте, заполнив специальную форму (утверждена Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@), или через "Личный кабинет налогоплательщика". В последнем случае лучше уплатить налоги, а затем выяснять все спорные вопросы, поскольку время для получения справок практически ушло. А излишне уплаченный налог можно вернуть в установленном законодательством порядке.

 


Количество показов: 2822

Возврат к списку