Вопрос-ответ: заставить лечиться от алкоголизма, доведение человека до самоубийства, взыскание с бывшего работодателя задолженность по зарплате
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Вопрос-ответ: заставить лечиться от алкоголизма, доведение человека до самоубийства, взыскание с бывшего работодателя задолженность по зарплате

12.09.2017

Вопрос-ответ

Можно ли заставить лечиться от алкоголизма?

Когда-то в нашей стране активно практиковалось в принудительное лечение от алкоголизма. Со временем ЛТП закрыли, и теперь в семьях нередки ситуации, когда домочадцы, страдающие этим социальным недугом, не хотят от него избавляться. Между тем, они устраивают ад для своих близких: продают из дома вещи, пускают в ход кулаки, угрожают. Можно ли сегодня отправить алкоголика на принудительное лечение? Что для этого нужно сделать?  

- Если человек, страдающий алкоголизмом, ведет себя буйно, совершая преступные действия (проис­ходят кражи личного имущества, совершаются на­сильственные действия), то в его действиях усма­тривается состав уголовного дела. В таком случае для защиты прав потерпевшим необходимо обра­тится в органы внутренних дел с заявлением о привлечении вино­вного к ответственности.

Сотрудниками полиции будет организована проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, и если вышеуказанные факты подтвердятся, то будет принято решение о возбуждении уголовного дела, которое в последующем будет направлено для рассмотрения в суд.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу потерпев­шие вправе ходатайствовать перед судом о применении к подсуди­мому принудительного лечения. При этом необходимо представить доказательства, что он страдает алкоголизмом, к примеру, заключе­ние врача-нарколога.

Необходимо обратить внимание на то, что принятие решения о принудительном лечении от алкоголизма - это право суда, а не обя­занность. Обязанность назначения прохождения курса лечения от алкоголизма возникает у суда в случае применения в качестве нака­зания условного осуждения (ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ).

 Вопрос-ответ   

- Знакомую постоянно избивает муж. Боюсь, что однажды она захочет руки на себя наложить. Ка­кая ответственность предусмотрена за доведе­ние человека до самоубийства?

- Федеральным законом от 29.07.2017 №248-ФЗ «О вне­сении изменений в Уголовный кодекс Российской Феде­рации» ужесточена ответственность по статье 110 УК РФ за доведение до самоубийства или до покушения на са­моубийство, в том числе несовершеннолетнего, лица, за­ведомо для виновного находящегося в беспомощном со­стоянии либо в материальной и иной зависимости, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состо­янии беременности. Срок лишения свободы за указанные деяния будет составлять не от пяти до восьми лет, как было установлено ранее, а от восьми до 15 лет.

Уточнён состав преступления по части 5 статьи 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» УК РФ и увеличен срок лише­ния свободы за указанные деяния. Теперь он будет состав­лять не до шести лет, а от шести до 12 лет.

Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путём распространения инфор­мации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, будет наказываться лишением свободы от пяти до десяти лет. А то же деяние, сопряжённое с публичным выступлением, использованием публично де­монстрирующегося произведения, средств массовой инфор­мации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), - от пяти до пятнадцати лет.

Данные изменения Уголовного кодекса РФ вступили в силу 10 августа 2017 года.

Вопрос-ответ 

- Хочу взыскать с бывшего работодателя задол­женность по зарплате. В течение какого времени я могу обратиться в суд?

 - Согласно статье 392 Трудового кодекса Российской Феде­рации, каждый работник вправе обратиться в суд за разре­шением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в те­чение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если указанные сроки пропущены по уважительным причинам, то суд восстанавливает сроки. В качестве ува­жительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разре­шением индивидуального трудового спора (болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осу­ществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Вместе с тем, с третьего октября 2016 года вступили в силу положения Федерального закона № 272-ФЗ от 03.07.2016, согласно которому увеличивается срок обращения работни­ка в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате заработной платы и других выплат, причитаю­щихся работнику, до одного года со дня установления срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, срок обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невы­плате или неполной выплате заработной платы, причитающейся работнику, увеличен до одного года.



 


Количество показов: 2830

Возврат к списку