Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Вопрос-ответ: Правомерно ли составлен протокол об административном правонарушении в отношении моего 15-летнего сына?

  
25.01.2018

Вопрос: Правомерно ли составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, в отношении моего 15-летнего сына?

Ответ: Согласно  пункту 1 статьи 2.3 КоАП РФ административной  ответственности подлежит лицо, достигшее на момент совершения административного  правонарушения  возраста шестнадцати лет.

На момент совершения административного правонарушения ваш сын не достиг шестнадцати лет, не достиг возраста, по достижении которого наступает административная ответственность.

Следовательно, составление в отношении лица, не достигшего возраста с  которого наступает административная ответственность, протокола об административном правонарушении  являестся неправомерным.

При этом стоит напомнить, что в отличие от  административных правонарушениях, уголовная ответственность за совершение преступлений, в части 2 статьи 20 УК РФ подлежат несовершеннолетние  достигшие ко времени совершения преступлления четырнадцатилетнего возраста.


Возврат к списку