Право лиц предпенсионного возраста на получение информации о своих пенсионных правах.
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Право лиц предпенсионного возраста на получение информации о своих пенсионных правах.

11.02.2019


В соответствии со ч. 12 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» граждане предпенсионного возраста имеют право бесплатно получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы по своим обращениям сведения об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста.

Указанные сведения могут быть направлены гражданам по их выбору в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, информационную систему «личный кабинет застрахованного лица», а также иным способом, в том числе почтовым отправлением.

Статус предпенсионера будет определяться по данным, имеющимся в распоряжении Пенсионного фонда по состоянию на дату, на которую предоставляются сведения.

В случае отсутствия в распоряжении Пенсионного фонда соответствующих сведений гражданин будет информироваться об указанном факте, а также о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и возможности его дополнения (уточнения) в порядке, установленном Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Таким образом, любое обращение в территориальный орган Пенсионного фонда предпенсионера, не имеющего требуемой продолжительности стажа на соответствующем виде работ, будет рассматриваться как основание для проведения заблаговременной работы по обеспечению полноты и достоверности сведений о его пенсионных правах, необходимых для своевременного назначения пенсии.


Прокуратура г.Новокуйбышевска


Количество показов: 1478

Возврат к списку