Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Вопрос-ответ: Если человек положительно высказывается в социальной сети о терроризме, и считает это правильным, он не нарушает закон?

  
06.09.2019

Вопрос: Если человек положительно высказывается в социальной сети о терроризме, и считает это правильным, он не нарушает закон?

Ответ: В соответствии с нормами Федерального закона «О противодействии терроризму» противоправной признается не только деятельность, связанная с непосредственным совершением терактов, но действия, направленные на пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость ее осуществления. В 2006 году Уголовный кодекс РФ был дополнен статьей 205.2, предусматривающей ответственность за публичное оправдание или пропаганду терроризма, под которыми понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, а также распространение материалов или информации, направленных на формирование у людей идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности и допустимости осуществления террористической деятельности. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы сроком на 5 лет. За те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», предусмотрено лишение свободы сроком на 7 лет. Когда можно говорить о том, что человек пропагандирует терроризм? Даже простое размещение на личной странице в социальной сети фотографии террористического акта, либо лиц, совершающих акты терроризма с положительными комментариями к ним, образуют состав указанного преступления. В связи с высокой степенью общественной опасности данного деяния, лицам, осужденным за указанные преступления к лишению свободы, несмотря на то, что это преступление относится к категории тяжкого и средней тяжести, не может быть назначено условное осуждение.


Прокуратура г.Новокуйбышевска


Возврат к списку