Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Вопрос-ответ: С супругом в разводе 2 месяца, его признали банкротом. Могут ли реализовать наше совместное имущество для погашения долгов

  
11.11.2019

Вопрос: 

С супругом в разводе 2 месяца, его признали банкротом. Могут ли реализовать наше совместное имущество для погашения долгов?

Ответ: 

Отвечает заместитель прокурора города Новокуйбышевска Аксенов Сергей Викторович: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

По делам о банкротстве гражданина-должника подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности.

При этом, если супруг (бывший супруг) полагает, что реализация общего имущества не учитывает его интересы и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, он вправе обратиться в суд с требованием о разделе такого имущества до его продажи в процедуре банкротства.

С данным требованием необходимо обращаться в суд общей юрисдикции, где к участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска. Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.


Прокуратура г.Новокуйбышевска


Возврат к списку