Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Вопрос-ответ: Положен ли отпуск почетному донору России в любое удобное для него время?

  
20.11.2019

Вопрос:

Я являюсь почетным донором России. Слышал, что мне положен отпуск в любое удобное для меня время. Но работодатель не дает тогда, когда мне удобно, законно ли это?

Ответ:

Разъясняет старший помощник прокурора города Новокуйбышевска Саппа Станислав.

В соответствии с положениями статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных указанным Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Частью 1 статьи 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» соответствующее право предусмотрено для лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».

Таким образом, отказ работодателя незаконен.


Прокуратура г.Новокуйбышевска


Возврат к списку