Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Вопрос-ответ: Подлежит ли индексации сумма компенсации морального вреда, взысканная судом

  
10.12.2019

Вопрос:

Подлежит ли индексации сумма компенсации морального вреда, взысканная судом?

Ответ:

Отвечает помощник прокурора города Новокуйбышевска Серебрякова Ирина: Обязанность денежной компенсации морального вреда и ее размер определяются судом. В случае несвоевременного исполнения решения о выплате компенсации по заявлению взыскателя или должника суд может произвести индексацию суммы компенсации на день исполнения решения (ст.ст. 151, 1099, п.1 ст. 1101 ГК РФ, ст.ст. 208, 210 ГПК РФ).

Индексация денежной компенсации морального вреда направлена на поддержание покупательской способности данной суммы, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить компенсацию, в задержке ее выплаты. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

По общему правилу индексация производится с момента присуждения судом денежных сумм до дня фактического исполнения судебного решения.


Прокуратура г.Новокуйбышевска



Возврат к списку