Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

У магазина напротив дома, постоянно собирается молодежь лет 14-16 и покупает там спиртное, разве продавать алкоголь подросткам можно?

У магазина напротив дома, постоянно собирается молодежь лет 14-16 и покупает там спиртное, разве продавать алкоголь подросткам можно?

У магазина напротив дома, постоянно собирается молодежь лет 14-16 и покупает там спиртное, разве продавать алкоголь подросткам можно?

Пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установлен запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним – комментирует прокурор Красноармейского района Николай Лукьянов.

Таким образом, лицам не достигшим совершеннолетия продажа алкогольной продукции запрещена. Российское законодательство связывает наступление совершеннолетия с возникновением полной дееспособности (способности гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их), которая возникает по достижении 18 летнего возраста (см. ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 Какая ответственность предусмотрена за нарушение, которое совершает продавец, продавая алкоголь несовершеннолетним?

Продавец, осуществивший продажу алкоголя несовершеннолетнему, будет подвержен административной ответственности по статье 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и ему может быть назначен штраф в размере 50 000 рублей.

Кроме того, повторная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему, в течении года, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, может повлечь уголовную ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей либо исправительных работ на срок до 1 года.

 

 

 

Подраздел: Защита прав несовершеннолетних

 

13.06.2019

 


Возврат к списку