Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Прокуратура Хворостянского района разъясняет: «Наказывают ли аптеки за продажу лекарственных средств содержащих наркотические вещества без рецепта врача?»

Прокуратура Хворостянского района разъясняет:  «Наказывают ли аптеки за продажу лекарственных средств содержащих наркотические вещества без рецепта врача?»

Прокуратура Хворостянского района разъясняет: «Наказывают ли аптеки за продажу лекарственных средств содержащих наркотические вещества без рецепта врача?»

Продажа подобных лекарственных препаратов строго регламентирована законодательством и иными инструкциями, правилами – отмечает прокурор Хворостянского района Алексей Абрамов.

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, продажа лекарственных препаратов производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов.

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» предусмотрено, что отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием наркотических веществ осуществляется исключительно по рецепту врача.

Находятся ли аптеки под особым контролем со стороны государства?

Да, безусловно. В связи с этим, государство устанавливает жесткие требования к фармацевтической деятельности. Данный вид деятельности входит в перечень лицензируемых, то есть организация, которая планирует осуществлять продажу лекарственных препаратов должна соответствовать отдельным требованиям, установленным ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» №99-фз от 04.05.2011 г.

Таким образом, если аптечное учреждение осуществляет отпуск наркосодержащего препарата без рецепта, это квалифицируется как нарушение лицензионных требований, что влечет за собой административную ответственность по 14.1 КоАП РФ, и                          нарушителю может быть назначено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Подраздел: Противодействие незаконному обороту наркотических средств

 

18.06.2019


Возврат к списку