НЕТ - КЛЕЩАМ И ГРЫЗУНАМ!
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

НЕТ - КЛЕЩАМ И ГРЫЗУНАМ!

13.03.2020

НЕТ - КЛЕЩАМ И ГРЫЗУНАМ!

В преддверии наступления эпидемического сезона администрация г.о. Новокуйбышевск обращает внимание на актуальные для Самарской области природно-очаговые заболевания, такие как клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Расширение нозоареала клещевых инфекций и геморрагических лихорадок, изменение климатических условий, разнообразие переносчиков вирусов, а также возрастающая зараженность переносчиков требует обязательного проведения истребительных мероприятий.

С целью снижения риска заболеваний клещевыми инфекциями, а также устранения вредного воздействия грызунов на человека, в 2020 году, в рамках предусмотренных бюджетом г.о. Новокуйбышевск средств, запланированы мероприятия, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения: обработка благоустроенных территорий от клещей и барьерная обработка окраинных территорий города от грызунов. Оба вида обработок будут проводиться два раза в год – весной и осенью.

Следует отметить, что созданию благоприятных условий к размножению грызунов способствует захламленность территорий, прилегающих к жилой зоне города — места несанкционированного размещения бытового и строительного мусора, переполненные мусорные контейнеры. В свою очередь, грызуны — основной прокормитель личинок иксодовых клещей, кроме того, от них клещи получают вирус клещевого энцефалита. Поэтому борьба с клещами - это в первую очередь создание неблагоприятных условий для размножения и распространения клещей: уборка территорий, выкашивание травы и уборка растительного мусора, проведение дератизации — истребительных мероприятий против грызунов — основных прокормителей клещей.

Уничтожение клещей методом акарицидной обработки территории, является основным методом борьбы с клещами. Акарицидная обработка ежегодно проводится на территории озера Сакулино, также обрабатываются места массового отдыха на озере Орлово, территория вдоль пляжа на реке Волга, береговая линия реки Свинуха, окрестности поселков Липяги, Гранный, Васильки, в Парке возле НМУ ПАТП, городские скверы: «Слава труду», сквер на улице Свердлова, в сквере около Треста № 25 и в скверах, расположенных за Дворцом культуры на пл. им. Ленина и Дворцом культуры в пос. Маяк), Солдатский лес. Общая площадь обработываемых территорий составит 61,65 га (за одну обработку).

Территорию городского округа Новокуйбышевск, подлежащую барьерной обработке территорий от грызунов, условно можно разделить на районы: 39 квартал и пос. Заводской; 67, 72 кварталы, Русские и Чувашские Липяги; 71 и 77 кварталы и пос. Южный; РЖС Гранный. Общий объем обрабатываемой площади — 400 га (за одну обработку).

Первый (весенний) этап обработок намечен на апрель-май 2020 года.

С целью определения эффективности проведенных мероприятий по обработке территорий, будут привлечены специалисты филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в г. Новокуйбышевск».

Показателем эффективно проведенной барьерной дератизации территорий от грызунов является отсутствие грызунов в течение трех месяцев со дня проведения обработки.

Гарантийный срок действия препаратов против клещей должен составлять не менее 30 календарных дней с момента обработки.

Напоминаем, что за счет средств бюджета городского округа Новокуйбышевск обработки от клещей и грызунов проводятся только на территориях общего пользования.

Обработка дачных участков, индивидуальных подсобных хозяйств может быть произведена специализированными организациями за счет средств собственников.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия жителей городского округа Новокуйбышевск, во исполнение требований действующего законодательства, Администрация городского округа Новокуйбышевск рекомендует юридическим лицам и хозяйствующим организациям также организовать проведение профилактических мероприятий, направленных на создание неблагоприятных условий для развития клещей и снижения численности прокормителей клещей (диких грызунов), в том числе уничтожение и недопущение образования свалок мусора, прореживание кустарников, удаление сухостоя, валежника, прошлогодней травы, санитарные рубки, содержание подвальных помещений и территорий.

В Новокуйбышевске за помощью опытных специалистов можно обратиться в ООО «Центр содействия экологической безопасности» (г. Новокуйбышевск, ул. Коммунистическая, 14, тел. 6-61-08, 6-26-49).

Возврат к списку