Прокуратура Самарской области разъясняет «Предусмотрен ли внесудебный порядок признания гражданина банкротом?»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Прокуратура Самарской области разъясняет «Предусмотрен ли внесудебный порядок признания гражданина банкротом?»

Прокуратура Самарской области разъясняет «Предусмотрен ли внесудебный порядок признания гражданина банкротом?»

 

«Предусмотрен ли внесудебный порядок признания гражданина банкротом?»

 

Да. В Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с 1 сентября этого года внесены изменения о внесудебном банкротстве граждан и индивидуальных предпринимателей.

Данным правом гражданин может воспользоваться, если размер денежных обязательств составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. С заявлением о признании его банкротом гражданин бесплатно обращается в МФЦ.

На дату подачи заявления в отношении гражданина должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание, а также не возбуждено в отношении него другое исполнительное производство.

Заявитель должен представить список всех известных ему кредиторов.

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение 3 рабочих дней внесет в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Со дня включения в реестр сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам гражданина и об уплате им обязательных платежей.

Однако во время внесудебного банкротства гражданин не сможет получать займы и кредиты, выдавать поручительства, заключать иные обеспечительные сделки.

Если во время внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен будет в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ. Несоблюдение этой обязанности позволит кредитору обратиться с заявлением о признании такого гражданина банкротом в судебном порядке.

Внесудебное банкротство длится 6 месяцев, после чего гражданина освободят от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Задолженность гражданина перед названными им кредиторами признается безнадежной.

 

Исполняющий обязанности начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе      Татьяна Золина.



Возврат к списку