«Пожарная безопасность и соблюдение требований пожарной безопасности на территории городских лесов городского округа Новокуйбышевск в пожароопасный период 2021 года»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

«Пожарная безопасность и соблюдение требований пожарной безопасности на территории городских лесов городского округа Новокуйбышевск в пожароопасный период 2021 года»

12.04.2021

«Пожарная безопасность и соблюдение требований пожарной безопасности на территории городских лесов городского округа Новокуйбышевск в пожароопасный период 2021 года»

«Пожарная безопасность и соблюдение требований пожарной безопасности на территории городских лесов городского округа Новокуйбышевск в пожароопасный период 2021 года». 

Окружающая природа – это настоящий подарок земли. Но человек часто не ценит ее и сам уничтожает, несмотря на то, что природа его кормит, лечит и снабжает кислородом. Давайте объединим усилия и поможем внешней среде заботиться о нас! Для этого достаточно, чтобы каждый из нас вложил свою долю помощи в общий природный фонд.

С наступлением весны наступает пожароопасный период. Пожароопасный период – это временная стадия, которая начинается с момента освобождения земли от снега и следов его таяния весной до момента выпадения стабильных осадков осенью. Сроки начала и окончания данной стадии определяются постановлением администрации городского округа Новокуйбышевск от 07.04.2021 года №697 «Об особом противопожарном режиме на территории городского округа Новокуйбышевск».

На территории городского округа Новокуйбышевск наиболее опасным в пожарном отношении следует считать период ранней весны, а также ранне-осенний период в засушливые годы. Тем самым продолжительность пожароопасного периода колеблется в пределах 150-170 дней и длится с середины апреля по первую декаду октября. В этот период резко увеличивается риск возникновения лесных пожаров.

Большинство пожаров случаются по вине человека: брошенные окурки, оставленные без присмотра костры, выжигание сухой травы, осколки стекла от бутылок, выброшенный мусор.

Сухая лесная подстилка, трава и мусор загораются от малейшей искры, непотушенной спички или окурка. Огонь может вспыхнуть не сразу, а тление, как правило, остается незамеченным, разгораясь уже после ухода отдыхающих.

Все знают о лесных пожарах, о том, что существуют определенные правила пожарной безопасности, но почему-то из года в год опушки и поляны продолжают засорятся оставленным мусором, а леса все так же горят от непотушенных костров и разбросанных окурков.

Для охраны лесов от пожаров специалисты выделяют следующие четыре блока пожарной безопасности:

-прогнозирование лесных пожаров.

-предупреждение возгорания, мониторинг области.

-осуществление мер по тушению очага пожара.

-ликвидация последствий стихийного бедствия.

Для уменьшения случаев возникновения лесных пожаров проводятся курсы пожарной безопасности, где населению объясняют правила поведения в лесу, а также рассказывают, что делать, если оказываешься на горящей территории леса.

Организация тушения лесных пожаров и осуществление мер пожарной безопасности в границах Новокуйбышевского городского лесничества относится к компетенции департамента экологии администрации городского округа Новокуйбышевск.

Департамент экологии администрации городского округа напоминает, что в пожароопасный период запрещается:

- С момента схода снежного покрова до установления устойчивой осенней дождливой погоды или образования снежного покрова, запрещается использовать открытый огонь (паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) и разводить костры в запрещенных местах (густые заросли; хвойные молодняки, под кронами деревьев, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (лесосеках) не очищенных от порубочных остатков и рядом со складами древесины), а также в местах без специального противопожарного обустройства (устраняется листва, сухая трава, сучья и прочий мусор, ликвидируется верхний напочвенный слой, вокруг костра выкапывается минерализованная полоса не менее 0,5 м.);

- Посещение лесов если введён особый противопожарный режим, на основании высокого класса пожарной опасности по условиям погоды (IV-V класс);

- Засорять местность любыми видами отходов;

- Бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

- Оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные горюче-смазочными материалами; стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- Выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- Оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки;

Если вы обнаружили в лесу пожар- немедленно сообщите об этом.

- в службу спасения тел 112; 01;101;

- в администрацию городского округа (в ЕДДС тел. 8-(846-35) 6-59-29 или департамент экологии тел. 8-(846-35)-6-58-88; 666-57).

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара – забрасывание кромки пожара землёй.

В настоящее время одной из главных направлений ведения лесного хозяйства остается «Охрана лесов от пожаров» а, главной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остается человек. В связи с чем администрация городского округа призывает соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности при посещении лесных массивов городского округа Новокуйбышевск.


Возврат к списку