Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет

Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет

Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области. 

«Ответственность за культивирование наркосодержащих растений» 

Разъясняет прокурор г. Новокуйбышевска Волков Алексей Анатольевич. 

1.jpgВ соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под культивированием наркосодержащих растений понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

На территории Российской Федерации законом запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, а также культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ.

Существует ли перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации?

Да, он утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934.

Среди них: голубой лотос (растение вида nymphea caerulea); грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин; кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин; кат (растение вида Catha edulis); кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon); конопля (растение рода Cannabis); мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства; роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa); шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum); эфедра (растение рода Ephedra L).

Какая ответственность предусмотрена за данное деяние?

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в крупном размере лица подлежат ответственности по части 1 статьи 231 УК РФ.

Часть 2 статьи 231 УК РФ предусматривает квалифицированные виды рассматриваемого преступления – те же деяния, совершенные: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо совершенные в особо крупном размере.

Крупный и особо крупный размер культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934. Так, например, крупный размер культивирования конопли может признаваться от 20 растений, а особо крупный — от 330 растений конопли.

Противоправное деяние, предусмотренное статьей 231 УК РФ, следует отграничивать от состава административного правонарушения. Так, к административной ответственности по статье 10.5.1 КоАП РФ подлежит лицо, которое незаконно культивировало растения, содержащие наркотические средства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Таким образом, вид ответственности зависит от количества культивируемых наркотикосодержащих растений.

26.07.2021



Возврат к списку