Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет

Прокуратура г.о. Новокуйбышевск разъясняет

Прокуратура г. Новокуйбышевска Самарской области. 

«Установлен порядок выплаты семьям, имеющим детей» 

Разъясняет прокурор г. Новокуйбышевска Волков Алексей Анатольевич. 

1.jpgСогласно постановлению Правительства РФ от 12.07.2021 № 1158 «Об утверждении Правил осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» единовременная выплата в размере 10 000 рублей осуществляется:

- одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.),

- инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство Российской Федерации и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей) в августе - декабре 2021 г., начиная с 16 августа 2021 г.

Единовременная выплата осуществляется на каждого указанного ребенка, инвалида либо на каждое лицо с ограниченными возможностями здоровья.

В какой срок и куда может обратиться гражданин для назначения единовременной выплаты?

Граждане Российской Федерации вправе обратиться с 15 июля 2021 г. до 1 ноября 2021 г. в территориальный орган Пенсионного Фонда по месту жительства, пребывания или фактического проживания с заявлением о назначении единовременной выплаты по соответствующей форме. Заявление можно направить в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных.

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней с даты его регистрации. В течение 3 рабочих дней с даты принятия решения об осуществлении выплаты выплата перечисляется на счет заявителя, открытый  в кредитной организации на территории России, согласно реквизитам, указанным при подаче заявления.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

26.07.2021



Возврат к списку