Какие действия можно отнести к оскорблениям? Какая ответственность может быть применена за оскорбление?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Какие действия можно отнести к оскорблениям? Какая ответственность может быть применена за оскорбление?

02.08.2021

Какие действия можно отнести к оскорблениям? Какая ответственность может быть применена за оскорбление?

Прокуратура Самарской области разъясняет:

«Какие действия можно отнести к оскорблениям?»

До января 2021 года под оскорблением, как предусмотренным частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ административным правонарушением, понималось унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. За совершение данного правонарушения наступала ответственность в виде административного штрафа в размене от 1 000 до 3 000 рублей.

Федеральным законом от 30.12.2020 № 513-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в указанную статью внесены изменения. Законодателем увеличены размеры штрафа за данное административное правонарушение, подлежащие теперь назначению в пределах от 3 000 до 5 000 рублей.

Указанным законом также расширен спектр нарушений, за которые возможно привлечение к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ. В настоящее время административная ответственность за оскорбление наступает как в случаях, когда оскорбление осуществляется в неприличных формах, так и в формах, противоречащих общепринятым нормам морали и нравственности, не относящихся к неприличным и нецензурным.

«Какая ответственность может быть применена за оскорбление?»

За оскорбления может наступать как административная, так и, в специально установленных случаях – уголовная ответственность. Кроме того, претерпевшее оскорбление лицо вправе обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда.

Административная ответственность за оскорбление предусматривается статьей 5.61 КоАП РФ, согласно которой административное наказание влечет оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Уголовную ответственность оскорбление влечёт в прямо установленных уголовным законодательством случаях. Например, оскорблении участников судебного разбирательства влечет уголовную ответственность по статье 297 Уголовного кодекса РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением – по статье 319 Уголовного РФ, оскорбление военнослужащего – по статье 336 Уголовного РФ.



Возврат к списку