Может ли гражданин, болеющий наркоманией, управлять автомобилем?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Может ли гражданин, болеющий наркоманией, управлять автомобилем?

Может ли гражданин, болеющий наркоманией, управлять автомобилем?

Статьей 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196 (далее ФЗ от 10.12.1995 №196) определены правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации. 

Статьей 24 ФЗ от 10.12.1995 № 196 установлено гарантируемое государством и обеспечивающееся путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации.

В соответствии со ст. 23.1 ФЗ от 10.12.1995 № 196 медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания, наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно данному перечню лицам, страдающим заболеванием «наркомания», противопоказано управление автотранспортным средством.

Согласно ст. 28 ФЗ от 10.12.1995 № 196 одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В соответствии с ч.3 ст.17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968 (с изм. и доп. от 03.03.1992) водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством. Водитель (погонщик) должен быть всегда в состоянии управлять своим транспортным средством (направлять своих животных).

По смыслу ст. 12 Гражданского кодекса РФ пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, является одним из способов защиты гражданских прав.

В силу ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Управление транспортными средствами лицом при наличии указанного заболевания создает реальную угрозу жизни и здоровью как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, в соответствии с положениями Закона имеются основания для прекращения на управление транспортными средствами в отношении лица, страдающего наркоманией.


Возврат к списку