№275-оз от 18.07.2016 Информационное письмо
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

№275-оз от 18.07.2016 Информационное письмо

от

В рамках методического обеспечения деятельности заказчиков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг департамент по закупкам и контролю в сфере закупок доводит до сведения заказчиков городского округа Новокуйбышевск следующую информацию.

Федеральным законом от 05.04.2016г. № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам стандартизации» внесены изменения в п.2 ч.1 ст.33 Закона 44-ФЗ, которые вступают в силу с 01.07.2016г.

Заказчику указывается на обязанность использования при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологий, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами и документами, применяемыми в национальной системе стандартизации. Напоминаем, что, если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с техническим регулированием и законодательством о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминологии, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологий, т.е. заказчику необходимо обосновать, что поставляемый товар необходим и соответствует его потребности и имеет нестандартные качественные характеристики.

В случае, если в описании объекта закупки установлены нестандартные показатели, требования, условные обозначения, терминологии (т.е. не предусмотренные ГОСТ) и при этом в заявке Заказчика и в документации о закупке отсутствует обоснование необходимости установления таких показателей, требований, условные обозначений, терминологий, данный факт является нарушением законодательства о контрактной системе в сфере закупок (п.2 ч.1 ст.33 Закона 44-ФЗ) и содержит признаки административного правонарушения предусмотренного ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ.

Обращаем внимание, что приказом Минпромторга России от 27.05.2016г. №1730 утвержден порядок свободного доступа к документам национальной системы стандартизации, а именно:

- национальным стандартам РФ, которые включены в перечень национальных стандартов и информативно-технических справочников, ссылки на которые содержаться в нормативных правовых актах в соответствии со ст.27 ФЗ от 29.06.2015г. №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»;

- основополагающим национальным стандартам Р;

- правилам стандартизации;

- рекомендациям по стандартизации;

- информативно-техническим справочникам.

Документы национальной системы стандартизации размещаются на официальном сайте Росстандарта (www.gost.ru). В разделе «Стандартизация» сайта содержится база действующих ГОСТ.

Для получения свободного (на безвозмездной основе) доступа к документам необходимо самостоятельно пройти процедуры регистрации и авторизации на сайте Росстандарта.        

Настоящее письмо размещено на сайте городского округа Новокуйбышевск в сети «Интернет» www.city-hall.nvkb.ru в разделе «Информация для заказчиков»

Руководитель

Департамента по закупкам

и контролю в сфере закупок                                                          О.А.Светкина

Святкин 69606


Количество показов: 5742
Скачать (6.98 Мб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: