Приложение 1
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Приложение 1

от

Положение

о городском межведомственном Совете по охране прав несовершеннолетних

 

I. Общие положения

1.1. Городской межведомственный Совет по охране прав
несовершеннолетних (далее - Совет) – коллегиальный орган, создан-
ный на общественных началах для координации деятельности заинтересованных структур городского округа Новокуйбышевск, осуществляющих защиту  прав и законных   интересов несовершеннолетних, профилактику семейного неблагополучия, домашнего насилия, социального сиротства, безнадзорности и правонарушений в среде несовершеннолетних.

1.2. Совет строит свою работу на основе Конституции Российской Федерации, действующего законодательства Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации,    постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных и нормативных правовых актов Самарской области,
правовых актов  органа  местного самоуправления и настоящего Положения.

 

II. Цели и задачи Совета

2.1. Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности.

2.2. Организация работы по изучению современных достижений  в решении   проблем   социальной   защиты   семьи, профилактики неблагополучия и насилия в семье, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

2.3. Содействие в создании  условий     для     социальной   адаптации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2.4. Осуществление взаимодействия  между городскими и областными структурами по организации профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации, с целью предупреждения безнадзорности несовершеннолетних и нарушений их прав и законных интересов.

2.5. Взаимодействие с организациями и учреждениями городского округа,
занимающимися   обеспечением      гарантированных      прав      детей,
координация   и   согласование  деятельности  государственных  и общественных организаций по предупреждению насилия в
семье.

2.6. Проведение  индивидуальной  профилактической  работы  с  детьми  и подростками с девиантным поведением, а также с родителями (лицами их заменяющими), систематически не выполняющими свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

2.7. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам, относящихся к компетенции Совета и принятие по ним необходимых мер.

2.8. Содействие  принятию   оптимальных  решений в  спорных   вопросах, касающихся реализации прав и законных интересов  несовершеннолетних.

2.9. Принимает участие в организации и проведении мероприятий по правовому просвещению семьи, духовно-нравственному воспитанию, охране здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

III. Права Совета

 Для осуществления  своей  деятельности  и  стоящих  перед  ним задач    

 Совет имеет право:

3.1. Создавать рабочие группы с участием членов Совета, представителей учреждений и организаций для разработки и внесения предложений в городские социальные
программы по осуществлению мероприятий по профилактике    семейного неблагополучия, социального сиротства, безнадзорности
и правонарушений в детской среде.

3.2. Совместно с органом опеки и попечительства принимать участие в определении формы жизнеустройства несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и оставшихся без попечения родителей.

3.3. Совместно с органом опеки и попечительства осуществлять проверку условий содержания, воспитания, обучения   несовершеннолетних,   соблюдение   их   прав   и законных   интересов   в   образовательных,   медицинских и специализированных учреждениях по поручению администрации города и заявлениям граждан.

3.4. Поручать   членам  Совета изучение   отдельных   вопросов, связан- ных   с деятельностью Совета.

3.5. Запрашивать от федеральных, муниципальных структур и общественных организаций необходимую информацию и материалы для осуществления деятельности в пределах своей
компетенции.

3.6. Заслушивать   на   своих   заседаниях   информацию   должностных   лиц, представителей городских служб по вопросам охраны прав детства.

3.7. Привлекать средства массовой информации к работе Совета.

 

IV. Формирование и организация деятельности Совета

4.1. Состав Совета утверждается  постановлением администрации   городского округа Новокуйбышевск по предложению Управления опеки и попечительства.

4.2. Председатель осуществляет руководство работой Совета, координирует его деятельность, утверждает план и режим
работы Совета, осуществляет представительство от имени Совета.

4.3. Заместитель председателя Совета назначается председателем. В случае отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.

4.4. Все члены Совета участвуют в его работе на общественных началах.

4.5. Состав Совета может изменяться в процессе работы и утверждаться в установленном порядке.

4.6. Члены Совета в рамках своей компетенции представляемых ими организаций и учреждений информируют о работе, связанной с проблемами защиты прав детей и осуществляют взаимодействие с другими членами Совета, а также организациями и учреждениями при решении вопросов, имеющих межведомственный характер.

4.7. Члены Совета предлагают к рассмотрению на заседаниях Совета
вопросы, находящиеся  в их компетенции, при необходимости
обращаются к председателю Совета или руководителям организаций и учреждений для решения вопросов по охране прав детства.

4.8. Заседания Совета проводятся не реже 1 раза в месяц и правомочны, если на нем присутствует большинство членов Совета, не менее 2/3 состава.

4.9. В исключительных случаях для рассмотрения  неотложных вопро- сов возможно принятие решений малым составом Совета (1/3 часть от общего состава).

4.10. Совет  принимает решения  в  пределах  своей  компетенции.  Решения Совета протоколируются и носят рекомендательный характер.

4.11. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство от числа присутствующих на заседании Совета.


V. Прекращение деятельности Совета

5.1.  Деятельность Совета прекращается по инициативе Совета на основании постановления администрации городского округа Новокуйбышевск.


Количество показов: 513
Скачать (192.4 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: