Приложение 1
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Приложение 1

от

 

                                              Приложение 1

к Постановлению администрации городского округа Новокуйбышевск
от 29 июня 2018 г. № 1415-М

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о зональном центре военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе

на территории городского округа Новокуйбышевск

 

1.     Общие положения

 

        1.1. Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе городского округа Новокуйбышевск Самарской области (далее - Центр) создан в соответствии с Концепцией федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3.02.2010 № 134-р, рекомендациями областной межведомственной комиссии по вопросам подготовки граждан (молодежи) к военной службе в Самарской области от 06.04.2018 г № 12 и предназначен для координации усилий и повышения эффективности военно-патриотического воспитания граждан, улучшения качества подготовки по основам военной службы и военно-учетным специальностям на территории городского округа Новокуйбышевск.

 

         1.2. Центр является составным звеном городской системы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан к военной службе и представляет собой специализированное учебно-воспитательное объединение без образования юридического лица, созданное на базе профессионального образовательного учреждения «Новокуйбышевская автомобильная школа общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (далее ПОУ «Новокуйбышевская автошкола ДОСААФ России»).

 

         1.3. В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», Законом Российской Федерации «Об образовании», законодательством Российской Федерации и Самарской области, муниципальными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

 

         1.4. Свою деятельность Центр осуществляет во взаимодействии с государственным бюджетным учреждением Самарской области «Областной центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» и другими субъектами военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе, в том числе:

         - органами местного самоуправления;

         - образовательными организациями;

         - образовательными учреждениями ДОСААФ России;

         - учреждениями в сфере молодежной политики;

         - организациями и   учреждениями   в сфере   физической культуры и        

            спорта;

       - воинскими коллективами;

         - некоммерческими     организациями,    в   том    числе    ветеранскими,   

            молодежными и детскими общественными объединениями;

         - иными учреждениями и организациями.

 

2. Цели и задачи Центра

 

         2.1. Целью деятельности Центра является организация взаимодействия, контроль и методическое обеспечение на территории городского округа Новокуйбышевск мероприятий по подготовке молодёжи к военной службе и военно-патриотическому воспитанию.

 

         2.2. Центр осуществляет выполнение следующих задач:

         2.2.1. Военно-патриотическое воспитание граждан (молодёжи).

         2.2.2. Оказание методической помощи по организации подготовки молодёжи по основам военной службы и по военно-учетным специальностям в городском округе Новокуйбышевск.

         2.2.3.Привлечение молодежи городского округа Новокуйбышевск к систематическому участию в военно-патриотических и спортивных мероприятиях, занятиям военно-прикладными и техническими видами спорта.

         2.2.4. Содействие в организации обучения кадров и повышения их квалификации по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке в ходе проведения семинаров и круглых столов по вопросам подготовки граждан к военной службе.

 

 

3. Права Центра

 

         3.1. Центр при выполнении возложенных на него задач имеет право:

         - запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти Самарской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций информацию по вопросам, входящим в компетенцию Центра;

         - привлекать в установленном порядке представителей органов исполнительной власти Самарской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций для участия в работе Центра (по согласованию);

         - создавать рабочие группы с привлечением экспертов, специалистов, иных заинтересованных лиц для подготовки и проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию и подготовки граждан к военной службе.

 

4. Порядок работы Центра

 

            4.1. Руководящим органом Центра является Совет зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе на территории городского округа Новокуйбышевск   (далее – Совет).

            4.2. Совет состоит из председателя Совета, трёх заместителей председателя Совета, секретаря Совета и членов Совета.

            4.3. Совет организует и контролирует работу Центра по всем направлениям его деятельности.

           4.4. Совет работает на общественных началах.

            4.5. Председатель Совета:

- руководит деятельностью Совета;

- утверждает план работы и повестку заседаний Совета;

- назначает дату и время проведения заседаний Совета;

- ведёт заседание Совета;

- утверждает протоколы заседаний Совета.

В случае отсутствия председателя Совета его полномочия осуществляет заместитель председателя Совета по поручения председателя Совета.

           4.6. Секретарь Совета:

- обобщает и представляет председателю Совета информационно-аналитические документы по вопросам деятельности Совета;

- формирует план работы и повестку заседаний Совета, организует подготовку Совета, ведёт протокол и оформляет решения Совета, готовит отчетную документацию;

-   осуществляет контроль за выполнением решений Совета.

           4.7. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал. По инициативе председателя Совета могут проводиться внеочередные заседания Совета.

           4.8. План работы и повестки заседаний Совета формируются на основании предложений членов Совета.

           4.9. На каждый календарный год составляется план работы Совета, который утверждается председателем Совета.

          4.10. Члены Совета присутствуют на заседаниях лично. К участию в заседаниях Совета могут приглашаться представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих военно-патриотическое воспитание и подготовку граждан к военной службе на территории городского округа Новокуйбышевск, иные лица.

          4.11. Решения Совета считаются правомочными, если на заседании присутствует не менее половины членов Совета. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании Совета и оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета и секретарём Совета.


Количество показов: 429
Скачать (1.63 Мб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: