Пояснительная записка
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Пояснительная записка

от

Пояснительная записка

к проекту постановления «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников на территории городского округа Новокуйбышевск»

 

До недавнего времени на территории городского округа Новокуйбышевск действовал административный регламент предоставления администрацией городского округа Новокуйбышевск муниципальной услуги «Выдача разрешения на снос зеленых насаждений на территории городского округа Новокуйбышевск», утвержденный постановлением от 04.02.2016 № 270 (отменен постановлением администрации городского округа Новокуйбышевск от 06.05.2019 № 987 «О признании утратившими силу отдельных постановлений администрации городского округа Новокуйбышевск»).

Отмена вышеназванного Административного регламента вызвана необходимостью приведения в соответствие требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства».

Напоминаем, что в соответствии с письмом Министерства строительства Самарской области (далее — Министерство) от 30.11.2017 № 3/5459, в городском округе Новокуйбышевск в течение 20 рабочих дней (с 10 сентября 2018 года) проводилась плановая проверка деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, с целью осуществления государственного контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

По результатам проверки Министерством указано несоблюдение требований Постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства» (далее — Постановление), в части отсутствия Реестра описаний процедур, включенных в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, применяющихся на территории городского округа Новокуйбышевск, а также порядков проведения указанных процедур, утвержденных решением представительного органа местного самоуправления.

Министерством была установлена контрольная точка по устранению указанных нарушений (конец декабря 2018 года).

В связи с изложенным, в 2018 году был разработан проект постановления «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников на территории городского округа Новокуйбышевск» (в течение 30 дней размещался на сайте для прохождения независимой экспертизы, в течение 10 дней – для проведения публичных консультаций проекта НПА, в рамках проведения оценки регулирующего воздействия).

По итогам проведения публичных консультаций, департаментом экологии был подготовлен отчет о проведении ОРВ проекта НПА (вн. № 01/3690 от 28.12.2019); в ходе заседания рабочей группы по рассмотрению отчета о проведении ОРВ по вышеназванному проекту подготовлены протокол № 85 от 10.01.2019 и заключение об оценке регулирующего воздействия, которые были направлены в адрес департамента экологии.

Однако, данный проект Административного регламента не был утвержден.

В соответствии с Законом Самарской области от 10.01.2019 № 1-ГД «О внесении изменений в Закон Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области» процедура предоставления порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников осуществляется на территории городского округа уполномоченным органом при условии определения правилами благоустройства, утвержденными муниципальным правовым актом, обязанности получения порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников заинтересованными в строительстве (реконструкции) объекта капитального строительства лицами.

В связи с изложенным, в Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 18.10.2017 № 382 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск» (далее – Правила благоустройства) были внесены соответствующие изменения (Решение Думы городского округа Новокуйбышевск от 28.03.2019 № Р-580), в частности, устанавливающие обязанность заинтересованных лиц в получении порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников (статья 31).

При этом, пунктом 4 ст. 31 Правил благоустройства установлено, что процедура предоставления порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников осуществляется в порядке, установленном приказом министерства строительства Самарской области. Проект приказа дважды размещался на сайте Министерства строительства для прохождения процедуры ОРВ (в том числе с учетом предложений заинтересованных лиц).

Приказ Министерства строительства Самарской области от 12.04.2019 № 56-п «Об утверждении порядка предоставления порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников» вступил в силу 26.04.2019 с даты опубликования в газете «Волжская коммуна» №62 (30645). В соответствии с вышеназванным приказом, органам местного самоуправления необходимо привести в соответствие нормативные правовые акты в течение 2 месяцев с момента вступления приказа в силу, то есть до 26.06.2019 г.

Учитывая, что предложения, направляемые Администрацией городского округа Новокуйбышевск (департаментом экологии), в адрес Министерства строительства, с учетом ранее разработанного регламента, были учтены лишь частично, ранее предлагаемый проект административного регламента требует корректировки, с учетом положений:

1. Закона Самарской области от 10.01.2019 № 1-ГД «О внесении изменений в Закон Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области»;

2. Решения Думы городского округа Новокуйбышевск от 18.10.2017 № 382 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Новокуйбышевск» (в редакции Решения Думы городского округа Новокуйбышевск от 28.03.2019 № Р-580);

3. Приказа Министерства строительства Самарской области от 12.04.2019 № 56-п «Об утверждении порядка предоставления порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников».

Учитывая вышеизложенное, предлагается разработанный проект постановления «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников на территории городского округа Новокуйбышевск», учитывающий положения вышеназванных НПА.

Утверждение предлагаемого проекта не приведет к ограничению прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также не способствуют возникновению необоснованных расходов со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Утверждение предлагаемого проекта постановления «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников на территории городского округа Новокуйбышевск» предусматривает разработку проекта постановления «Об утверждении порядка расчета восстановительной стоимости зеленых насаждений и размера ущерба при незаконных рубках, повреждении, уничтожении зеленых насаждений на территории городского округа Новокуйбышевск».

 

Степень регулирующего воздействия – низкая.

 

 

И.о. руководителя департамента экологии                  Е.С. Тарасова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О.Н. Королёва,

(84635)63999

 


Количество показов: 443
Скачать (213.94 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: