РЕШЕНИЕ № 1 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

РЕШЕНИЕ № 1 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

от

РЕШЕНИЕ № 1

трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории городского округа Новокуйбышевск

 

                                                                                               от 3 июля 2019 года

 

О деятельности промышленных предприятий (АО «НК НПЗ»,

АО «ННК», ООО «НЗМП», Новокуйбышевский филиал ООО «БИАКСПЛЕН»), связанной с негативным воздействием на окружающую среду, и реализации природоохранных мероприятиях

 

Заслушав информацию представителей промышленных предприятий города (АО «НК НПЗ», АО «ННК», ООО «НЗМП», Новокуйбышевский филиал ООО «БИАКСПЛЕН», АО «Куйбышевский НПЗ»), руководителя департамента экологии администрации г.о.Новокуйбышевск                       И.В. Вавилкиной, трехсторонняя комиссия отмечает, что основными предприятиями, определяющими экологическую ситуацию в городе, являются 3 предприятия НК «Роснефть» (АО «НК НПЗ», АО «ННК», ООО «НЗМП»»), ООО «Биаксплен», АО «КНПЗ».

Динамика валовых выбросов суммарно по предприятиям за последние 5 лет сложилась следующим образом: 2014г. – 26,8 тыс.тонн; 2015г. – 25,8 тыс.тонн; 2016г. – 24,8 тыс.тонн; 2017г. – 24,2 тыс.тонн; 2018г. – ориентировочно составляет 21,5 тыс.тонн. Таким образом, в сравнении с 2017г. выбросы уменьшились на 11%.

В 2018 году отобрано и проанализировано 23 904 пробы атмосферного воздуха на содержание в них 25 ингредиентов. Из них в 2018 году зафиксировано 97 превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК) (0,41% от общего количества анализов).

По итогу 2018 года случаев высокого и экстремально высокого загрязнения ЭВЗ (больше 10 и 20 ПДК соответственно) не наблюдалось. На основании данных мониторинга за период 2018 года уровень загрязнения атмосферного воздуха г.о. Новокуйбышевск оценивается как «НИЗКИЙ».

Тем не менее, остается актуальной проблема установления источников сверхнормативных выбросов, для решения которой совместно с крупными предприятиями города ведется работа по совершенствованию системы мониторинга воздуха с целью повышения ее эффективности: АО «НКНПЗ» и АО «КНПЗ» ведется работа по установке 6 дополнительных постов экологического мониторинга на границах санитарно-защитных зон промышленных предприятий. В настоящее время АО «НК НПЗ» ведет работу по установке 3-х ПНЗ.

В 2018 году по жалобам жителей г.о. Новокуйбышевск было осуществлено 15 выездов с целью выявления вещества, загрязняющего воздух. За год было выполнено 461 замер проб атмосферного воздуха. По каждому выезду составлен протокол. Из выполненных замеров – только 66 результатов с превышением ПДК.

В связи с этим, в рамках взаимодействия с природопользователями администрацией городского округа ведется целенаправленная работа с предприятиями и организациями, осуществляющими свою хозяйственную деятельность на территории городского округа. С крупными промышленными предприятиями ежегодно реализуются планы совместных природоохранных мероприятий.

В целях дальнейшей совместной работы по улучшению экологической обстановки в городе трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений

 

РЕШИЛА:

 

1. Информацию представителей промышленных предприятий, руководителя департамента экологии администрации г.о. Новокуйбышевск принять к сведению.

2. Рекомендовать промышленным предприятиям города:

2.1. продолжить реализацию мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (окружающую среду);

2.2. принимать активное участие в социально-значимых мероприятиях экологической направленности, организуемых администрацией городского округа (экологических акциях по озеленению территорий, очистке лесов, водоохранных зон и зон рекреации, расположенных в черте городского округа Новокуйбышевск, ликвидации несанкционированных мест размещения отходов).

        

И.о. главы

городского округа

Председатель

ТО «Союз работодателей г.о. Новокуйбышевск»

Председатель Координационного совета профсоюзов

г. Новокуйбышевска

__________________

С.В. Брусенцов

_____________________

С.С. Михайлов

___________________

Л.И. Трифанова

 

 


Количество показов: 908
Скачать (740.2 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: