ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к прогнозу социально-экономического развития городского округа Новокуйбышевск на 2019 год и плановый период 2020-2022 годов по разделу «Транспорт и связь»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к прогнозу социально-экономического развития городского округа Новокуйбышевск на 2019 год и плановый период 2020-2022 годов по разделу «Транспорт и связь»

от

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к прогнозу социально-экономического развития городского округа Новокуйбышевск на 2019 год и плановый период 2020-2022 годов

по разделу «Транспорт и связь»

 

Транспорт

 

Анализ транспортной работы по городскому округу Новокуйбышевск проводится на основании деятельности предприятий, оказывающих услуги населению округа по пассажирским перевозкам: НМУ «Пассажирское транспортное предприятие» (далее - НМУ ПТП, основной объем услуг по городскому округу, формируют динамику показателей), ООО «Авто-Лайн» и
ООО «Иштар»

В сфере пассажирского транспорта в 2019 году по сравнению с 2018 годом, по оценке, ожидается тенденция снижения основных показателей (количество перевезенных пассажиров – на 3,8%, пассажирооборот – на 3,4%). Основной причиной является значительный износ подвижного состава НМУ ПТП (рост числа транспортных средств на ремонте). В прогнозном периоде по всем вариантам сохранится тенденция снижения количества перевезенных пассажиров, вызванная снижением численности населения городского округа и работой альтернативных перевозчиков.

По оценке, предполагается рост совокупного объёма услуг предприятий транспорта за 2019 год на 0,3% по сравнению с 2018 годом. В 2020-2022 годах увеличение объема услуг относительно предыдущих лет сохранится как по консервативному варианту прогноза, так и по базовому в связи с плановым увеличением тарифа на городские пассажирские перевозки.

НМУ ПТП осуществляет основной объем услуг транспортных услуг по городскому округу, формирует динамику показателей. В настоящее время на территории городского округа действуют 24 автобусных маршрута регулярных перевозок по регулируемым тарифам протяженностью 316,9 км и
11 троллейбусных маршрутов протяженностью 124,4 км. Кроме того, два межмуниципальных маршрута.

Обращаем ваше внимание, что высокий уровень износа автобусного и троллейбусного парка не предполагает увеличение числа транспортных средств даже по целевому варианту прогноза, поскольку обновление парка будет сопровождаться списанием изношенных транспортных средств. Разные варианты прогноза описывают уменьшение автобусного и троллейбусного парка разными темпами.

В 2019 году во исполнение Поручения Губернатора Самарской области от 04.03.2019г. принято решение о приобретении 15 троллейбусов для
городского округа Новокуйбышевск с выделением субсидий на общую сумму 253 185,52 тыс. рублей. На 2019 – 2021 годы областным бюджетом предусмотрено софиинансирование и оплата лизинговых платежей в размере 90% - 227 866,97 тыс. рублей. Доля города составит 25 318,55 тыс. рублей.

По результатам электронного аукциона, проведенного НМУ ПТП в июле 2019 года, заключен контракт на поставку в 2019 году в лизинг новых троллейбусов в количестве 15 единиц. Новые троллейбусы модели 321 ОАО «Белкомунмаш» (г.Минск) относятся к транспорту городского типа большой вместимости (101 человек).

В 2021 и 2022 годах предполагается приобретение 20 автобусов. Таким образом, консервативный вариант предполагает снижение подвижного состава в связи со списанием как автобусов, так и троллейбусов. По базовому варианту предполагается обновление подвижного состава за счет приобретения новых транспортных средств и списания изношенных для обеспечения оптимального количества подвижного состава и качества транспортных услуг.

Перевозка грузов частными предприятиями за 2018 год по данным Росстата составила 80,8 тыс. тонн, увеличилась на 14,6% по сравнению с 2017 годом. Грузооборот предприятий транспорта городского округа за 2018 год составил
8,6 млн. тонн-километров, на 14,7% больше, чем в 2017 году.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в городском округе составляет 250,77 км (с твердым покрытием – 217,13 км), в том числе автомобильных дорог местного значения – 216,47 км (с твердым покрытием –            182,83 км); автомобильных дорог регионального значения - 34,3 км (полностью обеспечены твердым покрытием). Бесхозные дороги на территории городского округа Новокуйбышевск отсутствуют.

В 2018 году продолжалась работа по достижению требуемого технического и эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа.

В рамках Соглашения с министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области за счёт средств городского и областного бюджетов проведён ремонт 16 участков автомобильных дорог общего пользования местного значения протяжённостью 12,908 км на сумму 159 208,5 тыс. рублей (144 716,3 – средства областного бюджета, 14 492,2 – средства бюджета городского округа).

До конца 2019 года ожидается освоение благотворительных средств в объеме 152 745,0 тыс. рублей на строительство двух объектов: «Транспортно-пешеходная дорога по ул.Чернышевского от ул.Дзержинского до ул.Киевской» и «Транспортно-пешеходная дорога по ул.Чернышевского от ул.Киевской до ул.Свердлова».

На 2019 год в рамках указанной муниципальной программы и в соответствии с Соглашением с министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области предусмотрены средства в сумме 121,8 млн. рублей на ремонт
8 участков дорог местного значения протяженностью 5,391 км автодорог.

 

 

 

 

 

 

 

 

Связь

Развитие телекоммуникаций и информационных технологий в городском округе Новокуйбышевск находится на высоком уровне, население городского округа обеспечено различными телекоммуникационными услугами: телефонной связью, широкополосным доступом в Интернет с помощью технологии FTTB, кабельным телевидением и пр.

С целью создания условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи действующие предприятия связи обеспечиваются помещениями на правах аренды для размещения оборудования.

Основной объем услуг связи (предоставление доступа в сеть интернет, телефония) физическим и юридическим лицам оказывает Самарский филиал
ПАО «Ростелеком», осуществивший на территории городского округа 100% покрытие города сетями распределения FTTB. Кроме этого на территории городского округа услуги связи оказывают АО «Многофункциональные интерактивные распределительные сети» (далее – АО «МИРС»),
ООО ИК «СИБИНТЕК». Также действуют операторы мобильной сотовой связи (Билайн, Мегафон, МТС).        

С целью привлечения большего числа клиентов, акцент предприятия связи делают на предоставление широкого спектра телекоммуникационных сервисов, внедрение современных технологий, качество предоставления услуг, разнообразие тарифов, соответствие заявленной скорости, высокий уровень технического обслуживания. В плановом периоде операторы связи планируют внедрение передовых технологических решений и улучшение системы обслуживания клиентов, увеличение скорости на существующих тарифах, разработку новых тарифов и акций.

В целях увеличения доступа жителей к информации, имеющей социальную значимость для всех категорий населения городского округа, работают интернет-киоски (13 ед.), установленные в общественных местах с максимальным потоком посетителей. В 9 библиотеках городского округа (включая п. Маяк) организованы пункты коллективного доступа к сети Интернет.

В городском округе расположено 16 телефонных станций, все их которых цифровые АТС, общая монтированная емкость составляет 44,26 тыс. номеров.

На сегодняшний день в сфере услуг телефонии наблюдается снижение спроса, что вызвано доступностью сотовой связи и активным использованием Интернет-связи жителями городского округа.

 

На период 2017-2020 годах оператор связи АО «МИРС» при содействии администрации городского округа Новокуйбышевск принял решение о внедрении социально-значимого проекта «Безопасный город», целью которого является обеспечение безопасности жителей города посредством внедрения систем видеонаблюдения. В 2017 году АО «МИРС» осуществил ввод в эксплуатацию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Система видеонаблюдения позволяет в режиме реального времени следить за обстановкой в городе, осуществлять разбор спорных ситуаций, способствует проведению оперативно-розыскных мероприятий и противодействию терроризму, оперативно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации.

На 01.08.2019 года в рамках проекта установлено 263 камеры видеонаблюдения на фасадах жилых домов, образовательных учреждений, социально значимых объектов, в общественных местах и на объектах потребительского рынка. Сигналы с видеокамер поступают в ЕДДС.

В 2020 году планируется оснащение системами видеонаблюдения и контроля доступа образовательных учреждений города (17 школ и 27 детских садов) при условии обеспечения финансирования за счет областного бюджета.

 

Продолжается работа по созданию единого городского информационного пространства, что позволит планомерно произвести автоматизацию служб, связанных с муниципальной собственностью, систематизировать и четко спланировать градостроительную деятельность.

С 2011 году функционирует МБУ «Новокуйбышевский Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг», реализующий принцип «одного окна».

 

Совершенствование системы местного самоуправления является одной из задач, решаемых администрацией городского округа.

С 2004 года функционирует Единая дежурно-диспетчерская служба
(Call-центр) при администрации городского округа Новокуйбышевск, основными целями которой являются улучшение качества оказываемых услуг населению; контроль и оптимизация работы служб и организаций, оказывающих услуги населению; мониторинг обстановки в городе и оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и происшествия.

 

Услуги по оказанию почтовой связи выполняет обособленное структурное подразделение Новокуйбышевский почтамт УФПС Самарской области – филиал ФГУП «Почта России». Всего на территории городского округа работает 14 отделений почтовой связи, которые оказывают традиционные виды услуг: приём и выдача почтовых отправлений, подписка на периодические издания, выплата пенсий и социальных пособий, реализация знаков почтовой оплаты, газет и журналов в розницу и т.д.

В целом Новокуйбышевск активно лидирует в области внедрения современных информационно-коммуникационных технологий, и в стратегической перспективе перед городом открываются большие возможности улучшения качества обслуживания населения и демократизации развития на основе внедрения элементов электронного управления во всех сферах городской жизни.

 

   

     Руководитель экономического департамента                               Ю.Б.Горбунова                                                   

 

исп. О.Ю.Пятаева

(84635) 60404


Количество показов: 1157
Скачать (398.19 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: