Муниципальная программа «Обеспечение сохранности и ремонт муниципального жилищного фонда городского округа Новокуйбышевск» на 2020 – 2022 годы
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Муниципальная программа «Обеспечение сохранности и ремонт муниципального жилищного фонда городского округа Новокуйбышевск» на 2020 – 2022 годы

от

 

ПРОЕКТ

Приложение к постановлению

администрации городского

округа Новокуйбышевск

от ______________№ _____

 

 

 

Муниципальная программа
«Обеспечение сохранности и ремонт муниципального жилищного фонда

городского округа Новокуйбышевск» на 2020 – 2022 годы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование Программы

 

- муниципальная программа «Обеспечение сохранности и ремонт муниципального жилищного фонда городского округа Новокуйбышевск» на 2020 – 2022 годы (далее – Программа)

Дата принятия решения о разработке программы

- протокол рабочей группы от 05.06.2019

Разработчик программы

- департамент городского хозяйства администрации городского округа Новокуйбышевск

Исполнители программы

- департамент городского хозяйства администрации городского округа Новокуйбышевск

Цели и задачи Программы

- целью программы является: создание благоприятных условий для проживания граждан в муниципальном жилищном фонде городского округа Новокуйбышевск

 

- задачами программы являются:

1. Доведение технического и эксплуатационного состояния муниципального жилищного фонда до нормативных требований;

2. Сохранность муниципального жилищного фонда г.о. Новокуйбышевск.

Сроки и этапы реализации Программы

2020-2022 годы

Важнейшие целевые индикаторы и показатели Программы

Показатели выполнения задачи №1:

- количество многоквартирных домов, на которых проведен капитальный ремонт крыш;

- количество муниципальных жилых помещений, в которых произведен капитальный ремонт;

- количество многоквартирных домов, на которых выполнен ремонт фасада.

Показатели выполнения задачи №2:

- количество объектов, в которых осуществляется содержание жилых и неиспользуемых нежилых помещений муниципального жилищного фонда г.о. Новокуйбышевск (дом социального обслуживания населения (Дом ветеранов)).

Перечень подпрограмм Программы с указанием сроков реализации

не предусмотрено

Планы мероприятий и с указанием сроков реализации

В соответствии с приложением № 2

Объемы и источники финансирования программных мероприятий

Объем финансирования мероприятий программы за счет средств городского бюджета, всего – 83 315,0 тыс. руб., в том числе:

2020 год – 27 807,0 тыс. рублей;

2021 год – 27 254,0 тыс. рублей;

2022 год – 28 254,0 тыс. рублей.

Показатели социально-экономической эффективности реализации программы

Предполагается, что комплексное решение программных задач будет способствовать:

- уменьшению количества муниципальных квартир, требующих капитального ремонта;

- сохранению муниципального жилищного фонда.

Система организации контроля за ходом реализации Программы

Контроль и мониторинг хода реализации программы, контроль за целевым использованием выделенных средств осуществляет разработчик программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Характеристика проблемы, на решение которой направлена муниципальная Программа.

 

     В ходе периодического обследования многоквартирных домов и жилых помещений муниципального жилищного фонда в городском округе Новокуйбышевск выявлена необходимость проведения ремонтных работ, обусловленных рядом проблем:

- ежегодное увеличение количества многоквартирных домов и жилых помещений муниципального жилищного фонда с высоким уровнем физического износа;

- неудовлетворительное состояние инженерно-технических систем и конструктивных элементов зданий, что приводит к повышению потерь энергоресурсов внутри домов, а также к предоставлению гражданам, проживающим в многоквартирных жилых домах и жилых помещениях муниципального жилищного фонда, коммунальных услуг ненадлежащего качества.

     Программа разработана для решения задач по улучшению технического состояния многоквартирных домов и жилых помещений муниципального жилищного фонда в городском округе Новокуйбышевск

     В связи с недостаточностью финансирования в предыдущие годы привести состояние жилых домов и жилых помещений муниципального жилищного фонда к нормативному не представлялось возможным.

     В рамках программы предусматривается перечисление взносов на проведение капитального ремонта в части помещений, находящихся в муниципальной собственности.

     Так же, в ходе обследования жилых домов и жилых помещений муниципального жилищного фонда в городском округе выявлена необходимость в обеспечении сохранности муниципального жилищного фонда.

Во избежание порчи муниципального имущества и в целях обеспечения его сохранности принято решение обеспечить сохранность дома социального обслуживания населения (Дом ветеранов) путем создания постов вахтеров.

Реализация данного мероприятия позволит устранить и впредь не допускать факты присутствия посторонних лиц в вечернее и ночное время в жилых домах и жилых помещениях муниципального жилищного фонда.

В рамках социальной направленности принято решение о возмещении платы за содержание и ремонт жилого помещения Дома ветеранов, предоставленных гражданам по договорам найма специализированного жилого помещения (заселенных жилых помещений), оплачивать расходы на услуги отопления и услуги по содержанию и ремонту незаселенных жилых помещений Дома ветеранов, оплачивать расходы на услуги отопления и услуги по содержанию и ремонту муниципальных неиспользуемых нежилых помещений Дома ветеранов.

     Учитывая важность указанных направлений деятельности органа местного самоуправления в целях сохранности и ремонта муниципального жилищного фонда городского округа Новокуйбышевск, возникла необходимость в разработке данной программы для комплексной реализации основных мероприятий по данному направлению и эффективного использования бюджетных средств.

2.     Основные цели и задачи муниципальной Программы, сроки и этапы ее реализации.

 

Целью Программы является создание благоприятных условий для проживания граждан в муниципальном жилищном фонде городского округа Новокуйбышевск.

Достижение указанной цели обеспечивается за счет решения следующих задач:

- Доведение технического и эксплуатационного состояния муниципального жилищного фонда до нормативных требований;

- Сохранность муниципального жилищного фонда г.о. Новокуйбышевск.

 

3.     Целевые индикаторы и показатели, характеризующие ежегодный ход

и итоги реализации Программы.

 

     Целевые индикаторы и показатели, характеризующие ежегодный ход и итоги реализации муниципальной Программы, представлены в Приложении № 1 к настоящей Программе.

 

4.     Перечень программных мероприятий.

 

Перечень программных мероприятий, осуществляемых в соответствии с целью и задачами Программы, изложен в Приложении № 2 к настоящей Программе.

 

5.     Обоснование ресурсного обеспечения муниципальной Программы.

 

     Объем финансирования мероприятий программы за счет средств городского бюджета, всего – 83 315,0 тыс. руб., в том числе:

2020 год – 27 807,0 тыс. рублей;

2021 год – 27 254,0 тыс. рублей;

2022 год – 28 254,0 тыс. рублей.

     Объем финансовых средств на реализацию мероприятий Программы ежегодно уточняется и утверждается решением Думы городского округа Новокуйбышевск о бюджете городского округа на очередной финансовый год и плановый период.

     Распределение средств на реализацию мероприятий Программы в разрезе исполнителей представлено в Приложении № 2 к настоящей Программе.

 

6. Механизм реализации муниципальной Программы.

 

     Департамент городского хозяйства администрации городского округа Новокуйбышевск (далее – разработчик) осуществляет координацию и мониторинг хода реализации Программы.

Исполнители ведут учёт расходования средств бюджета городского округа в разрезе мероприятий; несут ответственность за целевое использование средств бюджета городского округа и достижение показателей (индикаторов) реализации программы.

     Отчёт о реализации муниципальной программы по итогам квартала подготавливается Исполнителями муниципальной программы и в срок до 5 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, предоставляется Разработчику.

     Разработчик в течение всего периода реализации Программы:

- осуществляет контроль за ходом реализации программных мероприятий;

- осуществляет сбор и систематизацию аналитической информации о реализации программных мероприятий;

- осуществляет мониторинг результатов реализации программных мероприятий и их оценку, несет ответственность за достижение целевых показателей Программы;

- вносит, при необходимости, в установленном порядке предложения по корректировке Программы;

-       в срок до 10-го числа каждого месяца, следующего за отчётным кварталом, предоставляет в экономический департамент и финансовое управление администрации городского округа отчёт о ходе реализации программы;

- ежегодно в срок до 1 марта готовит информацию о ходе реализации программы и использовании финансовых средств за отчетный год и направляет материал в экономический департамент и финансовое управление администрации городского округа на заключение.

 

7.     Оценка социально-экономической эффективности реализации муниципальной Программы.

 

     Эффект от выполнения Программы имеет прежде всего социальную направленность. Улучшаются условия проживания граждан, обеспечивается сохранность муниципального жилищного фонда, повышается эффективность эксплуатации зданий, улучшается внешний эстетический вид жилых зданий, увеличивается надежность функционирования систем инженерно-технического обеспечения, что снижает потери ресурсов внутри дома и обеспечивает предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Проведение капитального ремонта многоквартирных домов обеспечит экономию энергетических ресурсов и комфортное проживание граждан на территории городского округа Новокуйбышевск.

Результатом реализации Программы является приведение состояния многоквартирных домов и жилых помещений муниципального жилищного фонда к нормативному значению и их сохранности.

     Оценка социально-экономической эффективности реализации Программы осуществляется по годам в течение всего срока реализации Программы в соответствии с Методикой, представленной в Приложении 3 к Программе.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к муниципальной программе "Обеспечение

сохранности и ремонт муниципального

жилищного фонда городского округа

Новокуйбышевск" на 2020 – 2022 годы

 

 

 

Методика оценки эффективности реализации Программы

 

     Оценка эффективности реализации муниципальной программы осуществляется ежегодно в течение всего срока ее реализации и по окончании ее реализации.

1. Оценка эффективности реализации муниципальной программы.

     Эффективность реализации муниципальной программы оценивается путем соотнесения степени достижения показателей муниципальной программы к уровню ее финансирования (расходов) с начала реализации.

Показатель эффективности реализации муниципальной программы (R) за отчетный период рассчитывается по формуле

 

 

 

 

 

 

где N - количество показателей (индикаторов) муниципальной программы (подпрограммы);

 

- плановое значение n-го показателя (индикатора);

- значение n-го показателя (индикатора) на конец отчетного периода;

- плановая сумма средств на финансирование муниципальной программы (подпрограммы) с начала реализации;

- сумма фактически произведенных расходов на реализацию мероприятий муниципальной программы на конец отчетного периода.

Для расчета показателя эффективности реализации муниципальной программы используются показатели (индикаторы), достижение значений которых предусмотрено в отчетном году.

Оценка эффективности реализации муниципальной программы за весь период реализации рассчитывается как среднее арифметическое показателей эффективности реализации муниципальной программы за все отчетные годы.

 

 

КРИТЕРИИ оценки эффективности

реализации муниципальной программы

 

1. Эффективность реализации муниципальной программы признается низкой при значении показателя эффективности реализации муниципальной программы менее 80 процентов.

2. Муниципальная программа признается эффективной при значении показателя эффективности реализации муниципальной программы (в пределах) более или равном 80 процентов и менее или равном 100 процентов.

3. Эффективность реализации муниципальной программы признается высокой при значении показателя эффективности реализации муниципальной программы более 100 процентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1
к муниципальной программе "Обеспечение сохранности и ремонт муниципального жилищного фонда городского округа Новокуйбышевск" на 2020 – 2022 годы

Целевые индикаторы и показатели, характеризующие ежегодный ход и итоги реализации муниципальной Программы

№ п/п

мероприятие

ед. изм.

значение показателей в плановом периоде (прогноз)

2020 год

2021 год

2022 год

цель: создание благоприятных условий для проживания граждан в муниципальном жилищном фонде городского округа Новокуйбышевск

1. Доведение технического и эксплуатационного состояния муниципального жилищного фонда до нормативных требований

1.1.

количество многоквартирных домов, на которых проведен капитальный ремонт крыш

шт.

3

0

0

1.2.

Количество муниципальных жилых помещений, в которых произведен капитальный ремонт

шт.

3

3

3

1.3.

Количество многоквартирных домов, на которых выполнен ремонт фасада

шт.

0

5

5

2. Сохранность муниципального жилищного фонда г.о. Новокуйбышевск

2.1.

Количество объектов, в которых осуществляется контроль за сохранностью и содержание жилых и неиспользуемых нежилых помещений муниципального жилищного фонда г.о. Новокуйбышевск (дом социального обслуживания населения (Дом ветеранов)

шт.

1

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Приложение №2
к муниципальной программе "Обеспечение сохранности и ремонт муниципального жилищного фонда городского округа Новокуйбышевск" на 2020 – 2022 годы

Перечень мероприятий и финансовое обеспечение муниципальной программы

"Обеспечение сохранности и ремонт муниципального жилищного фонда городского округа Новокуйбышевск" на 2020 – 2022 годы

№ п/п

мероприятие

объем финансирования, тыс. руб.

Форма финансового обеспечения

исполнитель

2020 год

2021 год

2022 год

итого

бюджета городского округа

бюджета городского округа

бюджета городского округа

бюджета городского округа

Цель: Создание благоприятных условий для проживания граждан в муниципальном жилищном фонде городского округа Новокуйбышевск

Задача 1. Доведение технического и эксплуатационного состояния муниципального жилищного фонда до нормативных требований

1.1.

Капитальный ремонт крыш многоквартирных домов, расположенных на территории г.о. Новокуйбышевск

10 492,0

0,0

0,0

10 492,0

Субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

Департамент городского хозяйства

1.2.

Капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов, расположенных на территории г.о. Новокуйбышевск

0,0

11 280,0

11 280,0

22 560,0

1.3.

Взносы на проведение капитального ремонта в части помещений, находящихся в муниципальной собственности

8 392,0

8 392,0

8 392,0

25 176,0

Закупка товаров, работ и услуг для (государственных) муниципальных нужд

1.4.

Капитальный ремонт и ремонт жилых и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности

725,0

726,0

726,0

2 177,0

1.5.

Капитальный ремонт и ремонт жилых и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (Дом ветеранов)

1 061,0

1 061,0

1 061,0

3 183,0

 

Итого по задаче 1

56 747,9

9 495,3

9 539,4

75 782,6

 

 

 

Задача 2. Сохранность муниципального жилищного фонда г.о. Новокуйбышевск

2.1.

Содержание и ремонт заселенных жилых и незаселенных помещений и неиспользуемых нежилых помещений дома системы социального обслуживания населения (Дом ветеранов)

3 066,4

3 189,1

3 316,6

9 572,1

Субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

Департамент городского хозяйства

2.2.

Оплата за содержание и ремонт и коммунальные услуги незаселенных и неиспользуемых муниципальных помещений

4 071,0

3 729,0

3 729,0

11 529,0

Закупка товаров, работ и услуг для (государственных) муниципальных нужд

Экономический департамент Департамент городского хозяйства Комитет по управлению муниципальным имуществом

 

Итого по задаче 2

7 137,0

5 795,0

6 795

19 727,0

 

 

 

Итого по программе

27 807,0

27 254,0

28 254,0

83 315,0

 

 

 


Количество показов: 1802
Скачать (246.73 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: