РЕШЕНИЕ №1 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевс от 16 июля 2020 года
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

РЕШЕНИЕ №1 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевс от 16 июля 2020 года

от

РЕШЕНИЕ №1

трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

                                                                                                от 16 июля 2020 года

Об оценке эффективности социального партнерства в сфере труда

на территории городского округа Новокуйбышевск по итогам 2019 года

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела труда экономического департамента администрации городского округа Новокуйбышевск                      А.А. Асташкиной о том, что в связи с внесением в Закон Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» изменений ежегодно сторонами социального партнерства должна проводиться оценка эффективности социального партнерства на территориальном уровне по следующим критериям: повышение уровня занятости населения; динамика среднемесячной заработной платы; улучшение условий и охраны труда; урегулирование коллективных трудовых споров, трехсторонняя комиссия рассмотрела отчетные данные по городскому округу Новокуйбышевск за 2018 – 2019 годы, характеризующие эффективность социального партнерства в сфере труда, представленные в таблице:

 

№ п/п

 

 

Наименование показателя

 

Ед.

изм.

 

2018 год

 

2019 год

Изменение значения показателя, процентных пунктов (+/-)

1

2

3

4

5

6

I. По критерию оценки «Повышение уровня занятости населения»

1

Уровень общего трудоустройства

(доля трудоустроенных граждан в общей численности граждан, обратившихся в службу занятости населения в поиске подходящей работы)

%

68,5

69

+ 0,7%

2

Уровень трудоустройства молодежи (доля трудоустроенной молодежи в общей численности молодых людей, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

87

84,1

- 3,3%

3

Уровень трудоустройства граждан предпенсионного возраста

(доля трудоустроенных граждан предпенсионного возраста в общей численности граждан предпенсионного возраста, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

45,2

23,7

- 47,6%

4

Уровень трудоустройства инвалидов (доля трудоустроенных инвалидов в общей численности инвалидов, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы)

%

44,9

44,4

- 1,1%

5

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на конец периода*

%

0,6

0,7

+16,7%

II. По критерию оценки «Динамика среднемесячной заработной платы»

1

Среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства**

руб.

40 513

42 410

+ 4,7%

III. По критерию оценки «Улучшение условий и охраны труда»*

1

Показатель производственного травматизма со смертельным исходом (численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом)

чел.

1

1

0%

2

Показатель профессиональной заболеваемости (количество случаев профессиональных заболеваний на 10 тыс. работающих)

сл. на 10 тыс.раб

1,34

0

- 100%

IV. По критерию оценки «Урегулирование коллективных трудовых споров»

1

Количество зарегистрированных коллективных трудовых споров

ед.

0

0

0%

* показатель носит обратный характер (уменьшение его значения свидетельствует об улучшении ситуации)

** источник получения информации - данные Федеральной службы государственной статистики

            Обсудив представленные показатели, трехсторонняя комиссия отмечает, что, в целом, значения показателей по четырем критериям оценки эффективности социального партнерства в 2019 году остались на уровне предыдущего года. Исключение составляет изменение ситуации с профзаболеваемостью - в 2019 году зарегистрированные факты приобретения работниками профессиональных заболеваний отсутствуют. Негативная тенденция наблюдается при трудоустройстве граждан предпенсионного возраста.

            С целью улучшения показателя уровня трудоустройства граждан предпенсионного возраста администрацией городского округа в 2020 году предусмотрена реализация следующих мероприятий:

            - организация совещаний с руководителями учреждений и предприятий, подведомственных администрации городского округа Новокуйбышевск, а также проведение тематических встреч с работниками муниципальных организаций, в том числе в рамках деятельности комиссии по легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности на территории городского округа Новокуйбышевск;

            - оказание консультационной поддержки при обращении граждан указанной категории к специалистам отдела труда экономического департамента;

            - заслушивание и обсуждение доклада директора ГКУ Самарской области «Центр занятости населения г.о.Новокуйбышевск» о ситуации на рынке труда городского округа Новокуйбышевск, в том числе касающейся трудоустройства граждан предпенсионного возраста.

            В течение 2018 года в организациях городского округа произошло 29 несчастных случаев, из них один смертельный произошел в результате транспортного происшествия с работником ООО «Тоир», 2 тяжёлых – с работником ООО «Нова» при падении с высоты и работником АО «ННК» в результате транспортного происшествия на наземном транспорте, также зарегистрировано 26 легких несчастных случаев.

В течение 2019 года в организациях городского округа произошло 38 несчастных случаев, из них 1 групповой (3 пострадавших: 1 легкий, 1 тяжелый, 1 смертельный) с работником ООО «Нова» при столкновении с движущимися предметами, деталями и машинами, 4 тяжелых с работниками АО НК НПЗ, ООО Нова, ООО ЧОО «Авангард», НМУ «Благоустройство», также зарегистрировано 33 легких несчастных случаев.

Анализ данных показывает, что рост производственного травматизма в 2019 году связан с увеличением на 53% количества несчастных случаев на производстве в самой крупной строительной организации городского округа ООО «Нова» в сравнении с показателями прошлого года.

В целях профилактики производственного травматизма администрацией городского округа Новокуйбышевск проведена следующая работа с организациями, допустившими несчастные случаи на производстве в 2019 году:

- в соответствии со статьей 229 Трудового кодекса Российской Федерации главный специалист сектора по охране труда принимал участие в работе комиссий по расследованию четырёх тяжёлых несчастных случаев на производстве;

- со специалистами организаций городского округа, допустивших несчастные случаи на производстве в 2019 году, проводилась консультационная и методическая работа по вопросам расследования несчастных случаев и разработки мероприятий по снижению уровня производственного травматизма;

- 23.12.2019г. на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассматривался вопрос о производственном травматизме в городском округе Новокуйбышевск;

- аналитическая информация о производственном травматизме, в том числе со смертельным исходом в течение года освещалась в городских средствах массовой информации и размещается на официальном сайте администрации городского округа Новокуйбышевск;

- в соответствии с пунктом 3.2 протокола оперативного совещания при заместителе председателя Правительства Самарской области в режиме ВКС от 30.10.2018г. №4 в организациях городского округа Новокуйбышевск проводилось внедрение типовой программы «Нулевой травматизм» (далее – программа). На данный момент программа внедрена в 32 организациях городского округа Новокуйбышевск.

В 2019 году уровень профессиональной заболеваемости по сравнению с 2018г. снизился на 100% (0 случаев). В 2018 году было выявлено 8 профессиональных заболеваний у 7 профбольных, из них 1 женщина.

В целях реализации статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. №90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» трехсторонняя комиссия по регулированию социально–трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

Р Е Ш И Л А :

            1. Признать эффективность социального партнерства в сфере труда на территории городского округа Новокуйбышевск «удовлетворительной».

2. Сторонам социального партнерства городского округа Новокуйбышевск продолжить в 2020 году работу по улучшению показателей эффективности социального партнерства в сфере труда.

3. Начальнику отдела труда экономического департамента         Асташкиной А.А. разместить на официальном сайте администрации г.о.Новокуйбышевск в сети «Интернет» статистическую информацию о среднемесячной заработной плате работников организаций города, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за 2019 год.

4. Заместителю главы по социальным вопросам Пахомой Е.М. и отделу труда экономического департамента совместно с ГКУСО ЦЗН г.о.Новокуйбышевск подготовить актуальную информацию о мерах по достижению показателей по трудоустройству граждан предпенсионного возраста, инвалидов, молодежи и разместить ее на сайте администрации г.о. Новокуйбышевск.

5. В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД направить данное решение в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Глава

городского округа

Председатель

ТО «Союз работодателей г.о. Новокуйбышевск»

Председатель Координационного

совета профсоюзов

г. Новокуйбышевска

____________________

С.В. Марков

_____________________

С.С. Михайлов

____________________

Л.И. Трифанова


Количество показов: 763
Скачать (1.57 Мб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: