РЕШЕНИЕ № 6 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск от 16 июля 2020 года
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

РЕШЕНИЕ № 6 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск от 16 июля 2020 года

от

РЕШЕНИЕ № 6

трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск 

                                                                                               от 16 июля 2020 года 

Легализация бизнеса и самозанятость граждан 

            Заслушав информацию руководителя управления по промышленной политике и предпринимательству городского округа Новокуйбышевск Бояринцевой О.В. о легализации бизнеса и самозанятости граждан, трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск отмечает, что одним из показателей верхнего уровня в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» - это прирост численности занятых в сфере МСП за счет легализации теневого сектора экономики. Плановое значение на текущий год - 150 человек, исполнение составляет 121 человек или 80% от планового показателя.

         С целью легализации бизнеса в числе прочих мероприятий проводятся совместные мероприятия с контролирующими органами с целью выявления ведения незаконной предпринимательской деятельности без регистрации и принятия действенных мер, в частности ведение разъяснительной и профилактической работы. Сотрудниками О МВД за январь – июнь 2020 года выявлено 12 физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП и самозанятого.

         С начала текущего года, за исключением периода введения режима повышенной готовности, проводились ежедневные рейды по объектам потребительского рынка. Количество граждан, охваченных мониторингом на предмет регистрации предпринимательской деятельности, составило 298 человек. В ходе рейдов выявлено 115 физических лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, из которых 103 человека в итоге легализовались (самозанятые - 94 чел., ИП - 9 чел.).

В настоящее время на территории городского округа зарегистрированы 557 самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус с учётом ведения налогового режима для самозанятых, что составляет 89% от планового значения 619 человек декомпозированного показателя Федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности».

         Также в ходе рейдов охвачено мониторингом 277 работодателей. Количество выявленных работников без официального трудоустройства сферы малого и среднего предпринимательства на предмет заключения договоров с работниками составило 26 человек. Количество официально трудоустроенных работников в сфере малого и среднего бизнеса 18 человек. 

Р Е Ш И Л А: 

1.              Принять к сведению информацию руководителя управления по промышленной политике и предпринимательству администрации городского округа Новокуйбышевск.

2.              Задействованным структурным подразделениям администрации городского округа Новокуйбышевск продолжить активную работу в данном направлении, включая достижение контрольных показателей, установленных на 2020 год.

3. Руководителю управления по промышленной политике и предпринимательству Бояринцевой О.В. совместно с ГКУСО ЦЗН г.о.Новокуйбышевск провести анализ численности трудоспособного и экономически активного населения города, а также зарегистрированных в ЦЗН качестве безработных с целью определения реальных объемов «теневого» сектора экономики и эффективных методов по его легализации.

4. Заместителю главы по финансам и экономическому развитию Булгаковой И.Н. подготовить информацию о мерах поддержки федерального, регионального и местного уровней наиболее пострадавших в период введения ограничений отраслей экономики. Проанализировать условия оказания помощи.

Глава

городского округа

Председатель

ТО «Союз работодателей г.о. Новокуйбышевск»

Председатель Координационного

совета профсоюзов

г. Новокуйбышевска

____________________

С.В. Марков

_____________________

С.С. Михайлов

____________________

Л.И. Трифанова


Количество показов: 916
Скачать (684.05 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: