РЕШЕНИЕ № 1 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

РЕШЕНИЕ № 1 трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

от

РЕШЕНИЕ № 1

трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск 

                                                                                                   от 09 декабря 2020 года 

О деятельности промышленных предприятий, связанной с негативным воздействием на окружающую среду города, и реализации природоохранных мероприятий. Динамика основных параметров качества окружающей среды на территории городского округа Новокуйбышевск за 2018 – 2019 годы 

            Заслушав информацию руководителя департамента экологии администрации г.о.Новокуйбышевск И.В. Вавилкиной и представителей новокуйбышевских предприятий АО «НК НПЗ», АО «ННК», ООО «НЗМП», трехсторонняя комиссия отмечает, что основными предприятиями, определяющими экологическую ситуацию в городе, являются предприятия нефтяной компании «Роснефть»: АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» и АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (в состав которой входит филиал АО «ННК» «НК ТЭЦ-2»), а также ТЭЦ-1 Самарского филиала ПАО «Т Плюс», КРУ АО «Транснефть-Дружба» (ЛПДС «Воскресенка»). Также к таким предприятиям относятся Новокуйбышевский филиал ООО «Биаксплен» и АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», расположенные на территории Куйбышевского района городского округа Самара.

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха на территории городского округа Новокуйбышевск ведется в течение года силами Новокуйбышевской лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды на 4-х стационарных постах наблюдения (ПНЗ).

В соответствии с ФЗ №7 от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» на объектах I категории, стационарные источники должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета объема или массы выбросов загрязняющих веществ. Всеми предприятиями ведется проработка данного вопроса.

Администрацией городского округа ведётся целенаправленная работа с предприятиями и организациями, осуществляющими свою хозяйственную деятельность на территории городского округа.

В рамках переданных отдельных государственных полномочий в сфере охраны окружающей среды, предусмотренных Законом Самарской области от 06.04.2010г. №36-ГД «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды», департаментом экологии администрации городского округа Новокуйбышевск в 2019 году проведено 15 плановых проверок, в том числе в сфере охраны атмосферного воздуха.

По выявленным нарушениям составлено 6 протоков, направлены в министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

С крупными промышленными предприятиями ежегодно реализуются планы совместных природоохранных мероприятий; стали традиционными участие предприятий в городских экологических мероприятиях.

Следующим основным параметром качества окружающей среды является общее санитарное состояние территории города, и продолжает оставаться актуальным вопрос ликвидации мест несанкционированного размещения отходов.

В 2019 году – ликвидировано 30 мест несанкционированных мест силами промышленных предприятий, организаций, нарушителем в рамках исполнения предписания. Площадь очищенной территории составила 2422 кв.м.

В целях улучшения экологической ситуации в городе и повышения контроля уровня загрязнения окружающей среды трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск 

Р Е Ш И Л А : 

1. Информацию руководителя департамента экологии администрации      г.о. Новокуйбышевск принять к сведению.

2. Рекомендовать промышленным предприятиям города:

2.1        продолжить реализацию мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года»;

2.2        продолжить проработку вопроса оснащения стационарных источников на объектах первой категории автоматическими средствами измерения и учета объема или массы выбросов загрязняющих веществ;

2.3        продолжить принимать активное участие в реализации совместных мероприятий экологической направленности и направить на согласование в администрацию городского округа план природоохранных мероприятий на 2021 год. 

          Глава                          Председатель Совета                    Председатель

городского округа            ТО «Союз работодателей            Координационного

Новокуйбышевск               г.о. Новокуйбышевска»              совета профсоюзов         

                                                                                                  г. Новокуйбышевска 

_______________                  __________________             _________________

   С.В. Марков                       С.С. Михайлов                  Л.И. Трифанова


Количество показов: 552
Скачать (809.71 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: