РЕШЕНИЕ №1 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

РЕШЕНИЕ №1 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

от

РЕШЕНИЕ №1

трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

                                                                                                          от 22 марта 2022 года 

Об оценке эффективности социального партнерства в сфере труда на территории городского округа Новокуйбышевск по итогам 2021 года 

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела труда экономического департамента администрации городского округа Новокуйбышевск    А.А. Асташкиной о том, что на основании Закона Самарской области от 10.10.2012г. №90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» ежегодно сторонами социального партнерства должна проводиться оценка эффективности социального партнерства на территориальном уровне по следующим критериям: повышение уровня занятости населения; динамика среднемесячной заработной платы; улучшение условий и охраны труда; урегулирование коллективных трудовых споров, трехсторонняя комиссия рассмотрела отчетные данные по городскому округу Новокуйбышевск за 2020 – 2021 годы, характеризующие эффективность социального партнерства в сфере труда, представленные в таблице:       

 

№ п/п

 

 

Наименование показателя

 

Ед.

изм.

 

2020 год

 

2021 год

Изменение значения показателя, процентных пунктов (+/-)

1

2

3

4

5

6

I. По критерию оценки «Повышение уровня занятости населения»

1

Уровень общего трудоустройства

%

42,2

60,7

+ 43,8%

2

Уровень трудоустройства молодежи

%

50,6

64,6

+ 27,7%

3

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на конец периода*

%

1,1

0,5

- 54,6%

4

Уровень трудоустройства граждан предпенсионного возраста

%

38,2

75,6

+ 97,9%

5

Уровень трудоустройства инвалидов

%

30,3

51,1

+ 68,6%

II. По критерию оценки «Динамика среднемесячной заработной платы»**

1

Среднемесячная заработная плата работников организаций

руб.

45 130

47 939

+ 6,2%

III. По критерию оценки «Улучшение условий и охраны труда»*

1

Показатель производственного травматизма со смертельным исходом (численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом)

чел.

1

1

0%

2

Показатель профессиональной заболеваемости (количество случаев профессиональных заболеваний на 10 тыс. работающих)

сл. на 10 тыс.раб

0,8

1,6

+ 100%

IV. По критерию оценки «Урегулирование коллективных трудовых споров»

1

Количество зарегистрированных коллективных трудовых споров

ед.

0

0

0

* показатель носит обратный характер (уменьшение его значения свидетельствует об улучшении ситуации)

** источник получения информации - данные Федеральной службы государственной статистики

Обсудив представленные показатели, трехсторонняя комиссия отмечает, что по первым двум критериям оценки наблюдается положительная динамика: уровень трудоустройства – в целом, а также отдельных категорий граждан – возрос по сравнению с предыдущим периодом, а уровень безработицы, соответственно, снизился. Размер средней заработной платы также увеличился, что в очередной раз свидетельствует о многолетней позитивной тенденции роста.

По четвертому критерию оценки ситуация остается стабильной: коллективных трудовых споров в 2021 году, как и в предыдущие годы, зарегистрировано не было.

С целью дальнейшего улучшения данных показателей администрацией городского округа в 2022 году предусмотрена реализация следующих мероприятий:

            - оказание консультационной поддержки при обращении работников и работодателей (их представителей) к специалистам отдела труда экономического департамента;

- организация совещаний с руководителями учреждений и предприятий, подведомственных администрации городского округа Новокуйбышевск, а также проведение тематических встреч с работниками муниципальных организаций, в том числе в рамках деятельности комиссии по легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности на территории городского округа Новокуйбышевск;

            - заслушивание и обсуждение доклада директора ГКУ Самарской области «Центр занятости населения г.о. Новокуйбышевск» о ситуации на рынке труда городского округа Новокуйбышевск.

Что касается ситуации с профзаболеваемостью, в 2021 году зарегистрировано 9 фактов приобретения работниками профессиональных заболеваний, из них 5 случаев новой коронавирусной инфекции, в 2020 году – 4 профзаболевания. Показатель производственного травматизма со смертельным исходом остался на уровне предыдущего периода – 1 случай.

Всего за 2021 год в г.о. Новокуйбышевск зарегистрировано 32 несчастных случая на производстве (32 пострадавших), из них: 1 смертельный, 3 тяжелых (с работниками ООО «Нова») и 28 легких; групповых несчастных случаев не зарегистрировано.

В 2020 году было зарегистрировано 46 несчастных случаев на производстве (50 пострадавших), из них: 1 смертельный, 5 тяжелых (с работниками ООО «Нова»), 1 групповой тяжелый (5 пострадавших) (с работниками АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания») и 39 легких.

Основной вид происшествия в 2021 году (15 случаев или 47% от всех несчастных случаев на производстве) – падение пострадавшего с высоты (как при разности уровней высот, так и на поверхности одного уровня).

Основные причины несчастных случаев:

1.      неудовлетворительная организация производства работ (30% от всех несчастных случаев на производстве);

2.      личная неосторожность пострадавшего (38% от всех несчастных случаев на производстве).

Администрацией городского округа Новокуйбышевск проведена следующая работа с организациями, допустившими несчастные случаи на производстве в 2021 году:

- со специалистами, ответственными за охрану труда, проводилась консультационная и методическая работа по вопросам расследования несчастных случаев и разработки мероприятий по снижению уровня производственного травматизма;

- представитель администрации городского округа участвовал в комиссиях по расследованию тяжелых несчастных случаев на производстве, произошедших в организациях городского округа;

- аналитическая информация о производственном травматизме в течение года освещалась в городских средствах массовой информации и была размещена на официальном сайте администрации городского округа Новокуйбышевск;

- ведется консультационная и методическая работа, направленная на внедрение процедуры управления профессиональными рисками. Во всех муниципальных учреждениях и предприятиях эта процедура проведена и интегрирована в действующие системы управления охраной труда. 

В целях реализации статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. №90-ГД «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области» трехсторонняя комиссия по регулированию социально–трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск 

Р Е Ш И Л А: 

1. Признать эффективность социального партнерства в сфере труда на территории городского округа Новокуйбышевск «удовлетворительной».

2. Сторонам социального партнерства городского округа Новокуйбышевск продолжить в 2022 году работу по улучшению показателей эффективности социального партнерства в сфере труда.

3. В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона Самарской области от 10.10.2012г. № 90-ГД направить данное решение в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Глава

городского округа

Председатель Совета

ТО (союз) работодателей г.о. Новокуйбышевск

Председатель Координационного

совета профсоюзов

г. Новокуйбышевска

____________________

С.В. Марков

_____________________

С.С. Михайлов

____________________

Л.И. Трифанова


Количество показов: 504
Скачать (1.35 Мб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: