Приложение 1
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Приложение 1

от

1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена программа

Реализация молодежной политики на территории городского округа Новокуйбышевск осуществляется в соответствии со Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 18 декабря 2006 года N 1760-р, государственной программой «Развитие образования и повышение эффективности молодежной политики в Самарской области» на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 29.11.2013 № 700.

На территории городского округа Новокуйбышевск проживает 26809 молодых людей (по данным отдела статистики администрации г.о. Новокуйбышевск).

Реализуют молодежную политику на территории городского округа Новокуйбышевск:

- департамент культуры, молодежной политики и туризма администрации городского округа Новокуйбышевск,

- муниципальное учреждение городского округа Новокуйбышевск Самарской области «Дом молодежных организаций» (далее - МУ ДМО),

- муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская военно-спортивная школа «Отчизна» (далее - МОУ ДО ДЮВСШ «Отчизна»).

Учитывая приоритетные направления государственной молодежной политики в Самарской области, учреждения разрабатывают и реализуют проекты, которые направлены на работу с разнообразными целевыми аудиториями: школьники и студенты (в том числе лидеры ученического самоуправления), работающая молодежь, молодые семьи, молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, а также, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Ежегодно для данных целевых аудиторий реализуется более 100 мероприятий с общим охватом более 15000 молодых людей.

Развиваются общественные молодежные структуры (совет работающей молодежи городского округа Новокуйбышевск, молодежное правительство городского округа Новокуйбышевск, общественный молодежный парламент при Думе городского округа Новокуйбышевск), представители которых на территории городского округа реализуют более 15 социально-ориентированных общественных проектов, направленных на решение проблем городского сообщества.

Реализуется цикл мероприятий, направленных на развитие ученического самоуправления и лидерских качеств подростков и молодежи. Данные мероприятия осуществляет молодежный клуб менеджеров «Новая цивилизация» (далее - МКМ «Новая цивилизация»)в рамках соглашения, подписанного между МКМ «Новая цивилизация», администрацией и Думой городского округа Новокуйбышевск, Федеральным государственным бюджетным учреждением высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет». В рамках данного проекта более 2000 учащихся школ принимают участие в политико-правовых, экологических, спортивно-прикладных программах.

В 2009 году открыто муниципальное учреждение «Дом молодежных организаций» на базе бывшей СОШ № 10. В учреждении функционирует более 35 молодежных клубных объединений, постоянными участниками которых являются около 500 человек. Представители МУ «ДМО» являются участниками и организаторами большинства


городских и областных мероприятий в сфере молодежной политики, часть которых реализуется по инициативе самих участников. Молодежные организации также являются призерами и победителями областных и Всероссийских конкурсов и соревнований. В состав МУ «ДМО» входит отдел по профориентации и трудовому воспитанию молодежи «Позитив», который ежегодно принимает обращения по вопросу трудоустройства более, чем от 1000 молодых людей, для которых организуются временные рабочие места и общественные работы. Специалистами МУ «ДМО» организована деятельность загородного молодежного многопрофильного центра «Факел» на базе переданной территории бывшего детского лагеря «Березки-2». На данной площадке ежегодно реализуются спортивно-прикладные и образовательные программы для подростков и молодежи.

Отделом информационно-культурных услуг и добровольчества реализуется деятельность добровольческого центра городского округа Новокуйбышевск, в состав которого входит 32 добровольческих агентства и более 2000 добровольцев. За время деятельности добровольческого центра (период 2010-2013 годы) были достигнуты следующие результаты:

- более 65% добровольцев прошли обучение по направлениям добровольческой
деятельности;

- организована занятость молодых людей (более 5125 человек), в том числе подростков и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- более 20 000 жителей города были вовлечены в социально - значимые мероприятия, такие как: Всероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра», экологическая акция «Доблестный труд», донорская акция по сдачи крови «От сердца к сердцу», гражданско-патриотическая акция «Георгиевская ленточка» и другие;

- 25400 человек получили адресную помощь добровольческого движения.

- Добровольческий центр городского округа Новокуйбышевск является обладателем общественной награды в области добровольчества за 1 место в номинации «Добровольческий центр» в России (2010, 2011гг.).

В период реализации деятельности Добровольческого центра с 2010 по 2013 год безвозмездный труд добровольцев стал вкладом в социально-экономическую сферу городского округа и в финансовом эквиваленте составил около 22 млн. руб.

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская военно-спортивная школа «Отчизна» является центром патриотического воспитания в городском округе Новокуйбышевск. Слушателями школы ежегодно являются более 100 молодых людей, в том числе воспитанники специализированных учреждений для молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной позиции. В состав ДЮВСШ «Отчизна» входят кадетские классы, осуществляющие свою деятельность на базе ГБОУ ООШ № 6. Также кадетское движение развивается на базе ГБОУООШ№18.

Учитывая, что молодежь является стратегическим потенциалом развития г.о. Новокуйбышевск, выстроенная система работы учреждений сферы молодёжной политики направлена на социализацию молодых людей, а также на создание стартовой площадки для их успешной самореализации.

Несмотря на это, существует ряд проблем реализации молодежной политики на территории г.о. Новокуйбышевск.

• Недостаточная вовлеченность молодежи в добровольческую деятельность. Активное участие в добровольческих акциях и мероприятиях принимают около 7 % молодых людей, проживающих на территории г.о. Новокуйбышевск. У молодых людей отсутствует сформированное понятие добровольческих и добрососедских действий, безвозмездной помощи.

• Отсутствие инновационных форм работы в рамках патриотического воспитания граждан. Реализация традиционных проектов, направленных на патриотическое


воспитание, недостаточно влияет на формирование социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите, а также на укрепление межпоколенческих и межнациональных отношений.

• Недостаточное количество молодежных социально - ориентированных движений, общественных организаций, объединений и клубных формирований, в том числе патриотической и добровольческой направленности, что затрудняет беспрепятственное развитие молодежной политики, разработку и реализацию инновационных проектов, направленных на работу с подростками и молодежью.

• Недостаточный интерес молодежи к общественно-политической и социально-экономической жизни общества, вследствие чего у молодежи возникает потребительское отношение к процессу жизнедеятельности, незаинтересованность к политическим процессам происходящим в городе, регионе, стране.

• Инфраструктура учреждений сферы молодёжной политики (МУ «ДМО») не соответствуют современным условиям занятий клубных объединений и молодёжных организаций. Учреждение не является конкурентоспособными при выборе молодым человеком места проведения досуга.

• Отсутствие возможности трудоустройства молодежи и недостаточное количество мероприятий, направленных на профориентацию подростков и молодежи -вследствие чего возникает социальная напряжённость на рынке труда.

• Недостаточное развитие информационных ресурсов сферы молодежной политики, которые положительно влияют на информирование молодежи о потенциальных возможностях.

Муниципальная программа «Молодежная политика городского округа Новокуйбышевск Самарской области» на 2014 - 2016 годы (далее - программа) представляет собой комплекс мероприятий, направленных на решение данных проблем.

Выбор программного метода решения проблемы позволяет рассматривать молодежь в качестве целевой группы программы. Программный метод управления позволяет оперативно и с максимальной степенью управляемости создавать новые инструменты и технологии реализации приоритетов молодежной политики. Кроме того, Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации задан проектный метод управления при реализации мероприятий.

Применение программного метода в решении ключевых проблемы позволит:

- обеспечить адресность, последовательность, преемственность и контроль использования
бюджетных средств, направляемых на реализацию молодежной политики в городском
округе Новокуйбышевск,

- разработать и внедрить инновационные технологии решения актуальных проблем
молодежи при активном ее участии,

- создать условия для устойчивого развития и функционирования инфраструктуры сферы
молодежной политики.

Таким образом, будут созданы условия для развития сферы молодежной политики и обеспечения увеличения вклада молодежи в социально-экономическое развитие Новокуйбышевска.


Количество показов: 1329
Скачать (103.01 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: