ИНСТРУКЦИЯ по охране труда на работах по кошению травы
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

ИНСТРУКЦИЯ по охране труда на работах по кошению травы

от

ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда на работах по кошению травы

(рекомендуемая)

1. Общие требования охраны труда

1.1. К работе по кошению травы вручную или с применением средств малой механизации допускаются лица, достигшие 18 лет и прошедшие медицинс­кий осмотр и инструктаж по охране труда. Работник, выполняющий работы с применением электрической газонокосилки, должен иметь 2 группу по электробезопасности.

1.2. У рабочих, выполняющих работы по кошению травы, должен быть допуск к самостоятельной работе по основной профессии, а также целевой инструктаж по настоящей инструкции.

1.3. Лица, допущенные к покосу травы, дол­жны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка , установленные режимы труда и отдыха, работать в зоне кошения, указанной руководителем.

1.4. В процессе покоса травы персонал должен со­блюдать правила использования средств индивидуальной защиты, правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочий инструмент.

1.5. Запрещается запуск мотогазонокосилки в помещении из-за опасности отравления выхлопными газами.

1.6. При механизированном способе покоса травы на работающих могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы: подвижные части моторных кос (триммеров) и передвигающиеся газонокосилки, мелкие предметы (щепки, камни), вылетающие из-под режущего ножа при работе косы; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инструментов и оборудования; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
повышенная влажность воздуха рабочей зоны;
повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов; повышенный уровень шума на рабочем месте;
повышенный уровень вибрации;
повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;
недостаточная освещенность рабочей зоны;
возможность возникновения пожара в связи с использованием в качестве топлива легковоспламеняющейся жидкости;
поражение электрическим током;
физические и нервно-психические перегрузки.

1.7. Не допускается курение в неустановленных местах и пользование открытым огнем в местах, где производится заправка машин топливом и маслом.

1.8. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответ­ствии с правилами внутреннего трудового распорядка и законодательством Российской Федерации.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Ознакомиться с инструкцией по применению мотогазонокосилки или электрокосилки.

2.2. Проверить отсутствие внешних повреждений инструментов для покоса травы.

2.3. Если используется электрокосилка, убедиться в целостности крышек электророзеток и выключателей, электровилки и подводящего электрокабеля и удлинителя, убедиться в наличии и целостности заземляющего проводника кор­пуса.

2.4. Проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты (костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, ботинки кожаные на противоскользящей подошве, очки защитные или щиток защитный, наушники противошумные, перчатки трикотажные или перчатки с полимерным покрытием, головной убор), отсутствие их внешних повреждений.

2.5. Осмотреть зону кошения. Удалить все инородные предметы. Убедиться, что рядом нет людей и животных, которые могут войти в соприкосновение с режущими инструментами.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Необходимо выдерживать вокруг работающего человека безопасное расстояние, не менее 15 м. В этой зоне не должны находиться другие люди или животные. Вместе со скошенной травой могут вылетать камни и прочие посторонние предметы. При покосе травы вручную несколькими косарями друг за другом расстояние между ними должно быть не менее 3 метров.

3.2. Необходимо внимательно смотреть на место покоса, для этого надо сохранять режущий инструмент в поле зрения. Перед включением электрокосилки убедиться, что леска или нож не соприкасаются с камнями или другими посторонними предметами. Если во время работы обнаружены инородные предметы, необходимо их удалить, предварительно выключив электрокосилку.

3.3. Запрещается во время работы снимать средства защиты.

3.4. В процессе работы газонокосилку следует перемещать плавно из одной стороны в другую. Каждый ход должен охватывать рабочий участок в 4-5 метров

3.5. Следить, чтобы электрокосилка находилась на безопасном расстоянии от работника. Не включать электрокосилку, если она перевернута или находится в нерабочем положении. Электрокосилку следует держать так, чтобы головка с леской (диск) была параллельна земле. Руки и ноги держать на расстоянии от вращающихся частей триммера, особенно при включенном двигателе.

3.6. При покосе следует пользоваться лезвиями для всех видов высоких трав толщиной не более 1,5 см.

3.7. Опорный колпак газонокосилки всегда должен легко опираться на землю, для предотвращения зарывания лезвия в землю.

3.8. Всегда использовать защитный кожух.

3.9. Запрещается оставлять электрокосилку или косу на месте работы без присмотра.

3.10. В перерывах в работе и при переходе на другое место отключать электрокосилку от электрической сети.

3.11. Соблюдать равновесие. Быть бдительным при движении назад.

3.12. Запрещается использовать электрокосилку во время дождя или в условиях повышенной влажности, оберегать ее от попадания влаги и воды.

3.13. Не останавливать леску или фрезу руками до остановки мотора.

3.14. Использовать только оригинальную леску. Никогда не использовать металлическую проволоку, струну и т.д.

3.15. Не косить траву, растущую на стенах, камнях и т.д.

3.16. В качестве удлинителей применять только специальные изолированные влагозащищенные гибкие кабели.

3.17. В случае поломки электрокосилки прекратить работу. Ремонт производить только в специализированных сервисных центрах.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях.

4.1. При появлении неисправности в работе электроустановки, искрении, нарушении изоляции проводов или обрыве заземления, прекратить работу и сообщить непосредственному руководителю работ. Работу продолжать толь­ко после устранения неисправности.

4.2. При возникновении пожара в зоне работы или на территории организации работники должны:
немедленно сообщить о пожаре в пожарную службу по телефону 112 и руководителю объекта;
принять меры по обеспечению безопасности и эвакуации людей и материальных ценностей;
приступить к тушению пожара с помощью имеющихся на объекте первичных средств пожаротушения;
по прибытии подразделений пожарной службы сообщить им необходимые сведения об очаге возгорания и мерах, принятых по его ликвидации.

4.3. При получении травмы освободить пострадавшего от травмирующего фактора, поставить в известность руководителя работ, вызвать скорую медицинскую помощь, оказать первую помощь пострадавшему и сохранить обстановку на рабочем месте до расследования причин случившегося.

5. Требования охраны труда по окончании работы.

5.1. Очистить оборудование от остатков скошенной травы или загрязнений сразу после окончания работы при выключенном из сети кабеле. Не использовать сильнодействующие моющие средства для очистки пластиковых деталей.

5.2. Удалить всю влагу с поверхности двигателя с помощью мягкой ткани или ветоши.

5.3. Хранить электрокосилку или мотогазонокосилку в хорошо проветриваемом месте, недоступном для посторонних лиц. При транспортировке и хранении мотогазонокосилки и бачка с топливом не допускать подтекания бензина или топливной смеси, при длительном хранении следует освободить бензобак от топливной смеси.

5.4. Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.

5.5. Обо всех недостатках, выявленных во время работы, работник должен сообщить своему непосредственному руководителю.


Количество показов: 24736
Скачать (149.92 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: