Опыт внедрения принципов культуры безопасности и системы управления ОТ и ПБ в ООО «БИАКСПЛЕН НК»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Опыт внедрения принципов культуры безопасности и системы управления ОТ и ПБ в ООО «БИАКСПЛЕН НК»

от

Опыт внедрения принципов культуры безопасности и системы управления ОТ и ПБ в ООО «БИАКСПЛЕН НК»

«Бризол», «ЗИМ», «Трубоизоляция», «НОВАТЭК-ПОЛИМЕР», «БИАКСПЛЕН НК» - это все мы - Новокуйбышевский завод по производству изоляции и упаковочных пленок. В конце 2010 года мы вошли в состав ЗАО «СИБУР Холдинг» и вновь поменяли свое наименование.

2 февраля 2011 года нашему предприятию исполнилось 50 лет. Завод не из самых молодых, но мы живы, мы развиваемся, внедряем новые виды продукции, новые технологии и очень надеемся на то, что сможем успешно и с пользой для дела внедрить, может быть не новую, но более эффективную систему управления промышленной безопасностью и охраной труда.

В настоящее время на предприятии трудится 751 человек, из них: производственный персонал - 522 человека; руководители, специалисты -231 человека. На предприятии 14 самостоятельных структурных подразделений, из них основных технологических подразделений - 4, вспомогательных подразделений – 9 и заводоуправление, зарегистрировано 12 опасных производственных объектов, которые обслуживают 219 человек.

Продукцией нашего предприятия являются трубы полиэтиленовые водонапорные и газовые (цех №1), изоляция для трубопроводов, в том числе термоусаживающаяся изоляция (цех №3), упаковочные пленки, используемые в в пищевой промышленности. Как и на всех предприятиях есть у нас и подразделения, сопровождающие основное производство: ремонтное, КИП и А, энергоснабжения, в том числе котельная, транспортный цех.

За последние 4 года на предприятии зарегистрировано 10 несчастных случаев: в 2008 году - 4, в 2009 году - 3, в 2010 году – 3.

В 2008 году на предприятии внедрена и сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001 и ГОСТ 12.0.230-2007 система управления охраной труда и промышленной безопасностью.

Руководством предприятия принята и доведена до каждого работника политика в области ОТ и ПБ, ежегодно намечаются цели по улучшению условий и охраны труда, промышленной безопасности, разрабатываются и выполняются мероприятия по реализации этих целей, расследуются все несчастные случаи, разрабатываются корректирующие и предупреждающие мероприятия. Мы знакомим всех работников с обстоятельствами и причинами несчастных случаев, в том числе несчастных случаев, произошедших на предприятиях ЗАО «СИБУР Холдинг», проводим беседы и анкетирование работников с целью выяснения того, что мешает работе без травм, внедряем новые средства защиты и т.д. и т.п.

За 11 месяцев 2011 года несчастных случаев с потерей дней трудоспособности на предприятии не было. Можно сказать, что на предприятии идет снижение роста травматизма. Закономерность это или случайность? В чем причины поражений в борьбе с травматизмом в предыдущие годы?

Из 10 травм, произошедших за 4 года, причинами шести стало нарушение работником требований безопасности, 4 - неудовлетворительная организация работ, выразившаяся в отсутствии контроля за работником или его действиями.

При этом, когда беседуешь с пострадавшим по факту происшествия , он, как правило, говорит, да вот надо было сделать так-то и так-то, тогда бы ничего не было. Т.е. работник в принципе знает, как сделать безопасно, но делает, как придется, по привычке, в спешке, из-за невнимательности и по массе других причин.

Так какой же выход? Можно ли работать без травм? Можно ли уходя на работу быть уверенным, что вернешься целым и невредимым?

Можно! Но, что для этого требуется? Значительные материальные вложения или ответственность каждого работника за себя, за свою безопасность, за безопасность товарищей по работе? Судя по ранее приведенным причинам травматизма - все-таки ответственность, ответственность за себя и за рядом работающего коллегу.

В конце 2010 года наше предприятие вошло в состав ЗАО «СИБУР Холдинг», которым в 2007 году был заключен договор с компанией «Дюпон Наука и Технологии» - признанного мирового лидера в вопросах безопасности на предприятиях химической и нефтехимической промышленности - для разработки системы эффективного управления ПБ и ОТ.

28 июля 2008 г. ЗАО «СИБУР Холдинг» была принята Политика в области ОТ и ПБ в соответствии с рекомендациями Дюпон. На основании этого документа в дальнейшем были выработаны единые принципы в области ОТ и ПБ, а также корпоративная программа по внедрению культуры безопасности, которая направлена на совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасности.

В начале 2011 г. все работники нашего предприятия были ознакомлены с текстом Политики и принципами культуры безопасности ЗАО «СИБУР Холдинг». Каждый работник имел возможность соотнести корпоративные постулаты в области ОТ и ПБ с личным опытом и существующей на предприятии практикой управления производством, практикой управления ОТ и ПБ.

Анализируя существующую систему управления ОТ и ПБ, отношение руководителей и специалистов, работников к вопросам безопасности приходишь к однозначному выводу: существующую систему управления, несмотря на то, что она соответствует международному стандарту по безопасности, необходимо корректировать, улучшать.

Сколько человек на каждом из предприятий занимается вопросами охраны труда и промышленной безопасности? Два, три, десять? Этого достаточно? Явно, нет. Вот когда вопросами безопасности будут заниматься 232 человека - это все наши ИТР, вместе с директоратом, будет значительно весомее. И все же около каждого работника не поставишь инженера. Все равно найдется такой, который куда - нибудь да залезет, который что - нибудь да сделает по-своему и не из-за незнания, а из добрых побуждений: складочку на полотне поправит при работающем оборудовании, что бы поменьше было некондиции; схемочку под напряжением 220 вольт чуть-чуть подправит, что бы учет электроэнергии был соответствующим.

И что, здесь ситуацию можно изменить с помощью денег? Нет, ее можно переломить только с помощью изменения сознания. Необходимо, как говорят специалисты Дюпон, чтобы безопасность у КАЖДОГО РАБОТНИКА была на уровне подсознания, на уровне ДНК.

Как этого добиться? Запретами? Возможно. У нас разработаны и доведены до каждого работника, включены в программы проверки знаний, вывешены буквально на каждом шагу плакаты с КЛЮЧЕВЫМИ ПРАВИЛАМИ БЕЗОПАСНОСТИ (далее КПБ), памятки о дисциплинарных взысканиях, которые будут применяться к нарушителям КПБ. В СИБУРЕ этих правил - 6 , у нас - 8. И возникли эти правила не на пустом месте, а исходя из анализа травматизма. КПБ распространяются не только на работников предприятия, но и на посетителей и работников сторонних организаций. Возможно, в наше время, когда найти работу довольно трудно, можно воздействовать и так.

Далее: внедрение ПАБ - поведенческих аудитов безопасности. Кто должен проводить аудиты? Все, от генерального директора до мастера. Главная цель этих аудитов не только выявить опасные условия или опасные действия работника, но и построить беседу с работником, так, чтобы он сам рассказал, что он неправильно, небезопасно делает, к чему это может привести, стоит ли это того, чтобы утратить здоровье, потерять жизнь, принести в дом горе. Научить человека думать, пропустить работу прежде всего через голову, а потом потрогать ее руками – это и есть главная цель поведенческих аудитов безопасности. Только при осознанном подходе к выполнению работ, пониманию опасностей и последствий неправильных и опасных действий работник сможет избежать травмирования. Хотя осознанными его действия могут быть только при условии, если он обучен правильно и безопасно работать.

Следующий, хотя, возможно, и главный этап: научить работников не скрывать даже незначительные происшествия, микротравмы. Из маленького родничка рождается океан, из незначительного, но часто повторяющегося происшествия может родиться серьезная авария, травма. Это надо вскрыть, найти причину и устранить ее, именно причину, а не следствие. Это одна из самых главных целей всей системы управления.

В настоящее время на предприятии внедряется программа стимулирования работников в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды «Чемпион», которая направлена на признание и поощрение положительных результатов в области ОТ и ПБ, а так же на предотвращение опасного поведения работников рабочих профессий. Подведены первые итоги по программе «Чемпион»: 14 человек признаны «Лидерами», им вручены вымпелы «Лидер безопасной работы» и премии в размере 5000 рублей.

Мы стремимся предотвратить не только травматизм среди работников нашего предприятия, но и среди работников сторонних организаций, выполняющих работы на территории предприятия. В 2011 году мы начали внедрять стандарт по работе с подрядными организациями в области ОТ, ПБ и ООС. Выбор подрядной организации, тесное взаимодействие по вопросам безопасности с руководителями подрядных организаций, обязательства по безопасному производству работ со стороны руководства подрядных организаций, в том числе требований к обучению работников, допуску к производству работ, контроль за состоянием оборудования и приспособлений и, в случае нарушений требований безопасности - уплата штрафов, все это рассматривается на этапе заключения договоров и контролируется при производстве работ.

Основные точки опоры в работе по обеспечению условий и охраны труда на нашем предприятии:

1. Лидерство руководства

2. Не скрывать происшествия, выявлять возможные причины происшествий и устранять их на начальном этапе

3. Учить сотрудников думать о последствиях своих действий

4. Мотивация персонала


Количество показов: 9156
Скачать (253.09 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: