Передовой опыт работы в сфере охраны труда в ЗАО «Экза»
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Передовой опыт работы в сфере охраны труда в ЗАО «Экза»

от

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Передовой опыт работы в сфере охраны труда в ЗАО «Экза»

ЗАО «ЭКЗА» - это экология и защита. Даже комфортабельный спальный вагон пассажирского поезда по окончании рейса моется и чистится. А что говорить о вагонах-цистернах для перевозки нефтеналивных грузов. От степени чистоты цистерн зависит качество перевозимых продуктов. Но самое важное, что процессы подготовки транспортных емкостей самым непосредственным образом связаны с экологической безопасностью не только региона, где их очищают, но и тех мест, в которые они попадут.

ЗАО «ЭКЗА» Новокуйбышевский производственный комплекс по подготовке железнодорожных цистерн - предприятие, соответствующее высоким экологическим требованиям. Главными составляющими безопасности и экологичности производства являются новые технологии очистки и подготовки цистерн и система, максимально снижающая объем факторов, которые вызывают загрязнение окружающей среды.

Особенностью комплекса по подготовке железнодорожных цистерн является высокая степень автоматизации технологического процесса. Об объеме автоматически выполняемых работ свидетельствует тот факт, что одновременно в цехе мойки обрабатывается практически целый состав в 50 цистерн. Бригада рабочих находится вблизи цистерн, только осуществляя подготовительные операции. Мойка осуществляется в автоматическом режиме, тем самым повышая безопасность труда.

С целью максимального сокращения вредных выбросов в окружающую среду предусмотрены системы очистки отработанных газов и промывных вод. Вода после очистных сооружений не сбрасывается, а повторно используется в оборотных системах, отводящаяся же ее часть проходит через систему угольных фильтров. Более того, на всем объекте предусмотрены отводные стоки вод с технологических площадок, крыш зданий и дорог. На ЗАО «ЭКЗА» действует также комплекс предупреждения аварийных ситуаций, в том числе аварийного сброса сточных вод на очистные сооружения НПЗ. Но самое удивительное то, что все не занятые производственными помещениями земли - более чем 33 га участка предприятия - представляют собой озелененные и благоустроенные территории. Вместо мазутного озера, оставленного на территории предшественниками, сегодня глаз радуют клумбы и цветники.

Общеэкологические принципы ЗАО находят свое продолжение в безопасности труда. В первую очередь, в виде автоматизированного процесса подготовки цистерн, который в недалеком прошлом представлял собой промывщика с дыхательным аппаратом внутри цистерны.

Ко всем 268 работникам, пятая часть которых - специалисты с высшим образованием, проявляется самое бережное отношение, выражающееся, помимо качественных условий труда, в благоустроенных бытовых помещениях, бесплатной доставке к месту работы транспортом предприятия, ежегодном бесплатном проезде по железной дороге, санаторно-курортном лечении, помощи семьям с детьми и многом другом. Неслучайно на предприятии продолжают работать представители сложившихся трудовых династий.

Качество работы предприятия получило признание в стране и за рубежом: ЗАО "ЭКЗА" - лауреат наград «Золотой приз Европы за качество», обладатель Международного Золотого «Знака Качества», Диплома Американского качества, звания «Бизнес-лидер» и Почетных Грамот Правительства Российской Федерации.

Предприятие в полной мере оправдывает свое название; «ЭКЗА» - экология и защита, В 2008 году ЗАО «ЭКЗА» (г. Новокуйбышевск) получило сертификат соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта DIN ISO 9001-2008 по основным видам своей деятельности - текущему ремонту и подготовке железнодорожных цистерн под налив. В Самарской области мы стали первым предприятием, получившим международный сертификат версии 2008 года и удостоверение на право пользования товарным знаком «ТIC (TUV International Certification)».

Этот факт подтверждает высокий уровень организации производства и качества работы предприятия.

Внедрение на предприятии СМК вывело его производственную составляющую на принципиально новый уровень.

Стоит отметить, что проведению внешних аудитов (проверок) органом по сертификации предшествовали собственные исследования уровня выполнения всех требований организации производства и безопасности выполнения работ. Тем не менее, желание самоутвердиться, а по программе максимум - постоянно совершенствоваться, улучшать деятельность предприятия побудило руководство к созданию нормативной, организационной, социально-психологической базы нового, более высокого уровня организации, что в полной мере соответствует требованиям международного стандарта системы менеджмента качества.

Для решения социальных вопросов па предприятии имеются: бытовой корпус с раздевалками и душевыми, сушилкой, пункт химчистки спецодежды, столовая, медпункт. Работники предприятия, проживающие в г. Новокуйбышевске и г. Самаре доставляются на работу автотранспортом ЗАО «ЭКЗА». В обеденный перерыв действует физкультурно-оздоровительный комплекс.

Предприятие компенсирует затраты по содержанию ребенка в детском саду в размере 30%.

При рождении ребенка оказывается материальная помощь.

Предоставляется один оплачиваемый день к очередному отпуску работникам, проработавшим весь календарный год без больничных листов.

Бесплатные билеты работникам и членам их семей, находящихся на иждивении по железной дороге 1 раз в год.

Санаторное лечение сотрудников с взиманием 50% стоимости, обеспечение детей сотрудников путевками в детские оздоровительные лагеря.

Предоставление работникам страховых полисов на дополнительное медицинское обслуживание.


Количество показов: 5505
Скачать (91.57 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: