Муниципальная программа «Обеспечение функционирования образовательных учреждений осуществляющих деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области» на 2014 – 2016 годы
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Муниципальная программа «Обеспечение функционирования образовательных учреждений осуществляющих деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области» на 2014 – 2016 годы

от

 

УТВЕРЖДЕНА

постановлением  администрации

городского округа Новокуйбышевск  

от 24.12.2014 г.  № 4924


 

Муниципальная программа

«Обеспечение функционирования образовательных учреждений осуществляющих деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области»

на 2014 – 2016 годы

(далее – Программа)

 

 ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

НАИМЕНОВАНИЕ

ПРОГРАММЫ

-

муниципальная программа «Обеспечение функционирования образовательных учреждений осуществляющих деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области»  на 2014-2016 годы

ДАТА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

О РАЗРАБОТКЕ

ПРОГРАММЫ

-

поручение главы городского округа Новокуйбышевск от 28.10.2013г.

ЗАКАЗЧИК

ПРОГРАММЫ

-

Администрация городского округа Новокуйбышевск   

РАЗРАБОТЧИК

ПРОГРАММЫ

Новокуйбышевское муниципальное бюджетное учреждение по обеспечению функционирования учреждений образования «Центр-сервис»

ИСПОЛНИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ

Новокуйбышевское муниципальное бюджетное учрежде-ние по обеспечению функционирования учреждений об-разования «Центр-сервис»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

-

Цель Программы:

Обеспечение функционирования образовательных учреждений осуществляющих деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области.

Задача 1. Обеспечение необходимого эксплуатационно-технического состояния зданий (помещений), прилегающей территории образовательных учреждений, осуществляющих деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск, и их конструктивных элементов, необходимого для ведения безопасного, качественного и комфортного образовательного процесса;

Задача 2. Обеспечение соблюдения нормативных требований санитарно- эпидемиологического законодательства, предъявляемых к помещениям образовательных учреждений.

СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОГРАММЫ

2014-2016 годы.

ВАЖНЕЙШИЕ

ЦЕЛЕВЫЕ

ИНДИКАТОРЫ И

ПОКАЗАТЕЛИ

ПРОГРАММЫ

-

-

-

-

-

доля зданий образовательных учреждений осуществляющих деятельность на территории г.о. Новокуйбышевск нуждающихся в проведении текущего и капитального ремонта.

доля образовательных учреждений нуждающихся в оснащении мебелью и инвентарем.

доля образовательных учреждений нуждающихся в благоустройстве территории

доля образовательных учреждений, в которых обеспечены нормативные требования санитарно-эпидемиологического законодательства, предъявляемые к помещениям образовательных учреждений в общем количестве  зданий образовательных            учреждений, осуществляющих деятельность на территории г.о. Новокуйбышевск.

ОБЪЕМЫ И

ИСТОЧНИКИ

ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ   

реализация Программы осуществляется за счет средств бюджета городского округа в пределах  лимитов бюджетных обязательств по реализации мероприятий Программы, предусматриваемых на соответствующий финансовый год соответствующим главным распорядителям средств бюджета городского округа в установленном порядке.

Объем финансирования мероприятий Программы за счёт средств бюджета городского округа составляет 414399,00 тыс. рублей, в том числе:

в 2014 году – 46663,00 тыс. рублей;

в 2015 году – 152774,00 тыс. рублей;

в 2016 году – 214962,00 тыс. рублей

Объем финансирования за счет средств областного бюджета в виде стимулирующей субсидии составляет 62678,00 тыс. рублей, в том числе:

в 2014 году- 37805,00 тыс. рублей;

в 2015 году – 24873,00 тыс. рублей  

ПОКАЗАТЕЛИ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОГРАММЫ

     

- отношение степени достижения целевых индикаторов (показателей) Программы к уровню ее финансирования.

-           увеличение количества отремонтированных зданий (помещений) образовательных учреждений, осуществляющих деятельность на территории г.о. Новокуйбышевск, и их отдельных элементов;

-           предотвращение возникновения аварийных ситуаций в образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность на территории г.о. Новокуйбышевск;

-           обеспечение безопасных, благоприятных и комфортных условий нахождения обучающихся в зданиях (помещениях) образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность на территории г.о. Новокуйбышевск;

-           создание достойных условий труда работникам сферы образования.

СИСТЕМА

ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА

ХОДОМ

РЕАЛИЗАЦИИ 

ПРОГРАММЫ

-

управление ходом реализации Программы осуществляет разработчик муниципальной программы.

Контроль за ходом реализации Программы осуществляется в соответствии с Порядком разработки и реализации муниципальных программ городского округа Новокуйбышевск Самарской области, утвержденного постановлением администрации городского округа Новокуйбышевск от 12.11.2013г. № 3560.

             

1. Характеристика проблемы,

на решение которой направлена Программа

В соответствии со статьями 32 и 51 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" образовательное учреждение обязано обеспечить здоровые условия учебы и труда, несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

На территории городского округа Новокуйбышевск  функционирует 48 образовательных учреждений из них  :

- 5 средних общеобразовательных школ;

- 12 основных общеобразовательных школ;

- 28 учреждений дошкольного образования;

- 2 учреждения дополнительного образования (ДОД ДЮЦ, ЦДТ «Умелец»).

 В соответствии с Соглашением между Правительством Самарской области и Администрацией городского округа Новокуйбышевск Самарской области о взаимодействии в области образования от 29 марта 2012 года органы местного самоуправления городского округа Новокуйбышевск в рамках своих полномочий в целях организации предоставления общедоступного и бесплатного общего образования обеспечивают наличие и содержание зданий и помещений, пригодных для организации в них образовательного процесса по образовательным программам общего образования.

Образовательные учреждения городского округа Новокуйбышевск функционируют в  58 зданиях , которые находятся на балансе НБМУ «Центр-сервис» и переданы образовательным учреждениям в безвозмездное пользование. Все здания имеют необходимые инженерные коммуникации: водопровод, канализацию, центральное теплоснабжение, в них установлены приборы учета ГВС, теплосчетчики. Здания требуют проведения капитальных и текущих ремонтов как самих зданий и сооружений, так и систем отопления, водопровода и канализации.

Анализ состояния зданий, внутренних и наружных коммуникаций городских образовательных учреждений свидетельствует о необходимости принятия программы Обеспечение функционирования образовательных учреждений осуществляющих деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области» на 2014 – 2016 годы основными направлениями которой являются:

- предотвращение аварийных ситуаций, обеспечение технической безопасности зданий и сооружений, наружных и внутренних коммуникаций и котельных в  образовательных учреждениях городского округа;

- обеспечение электрической и технической безопасности образовательных учреждений городского округа на основе современных достижений науки и проведения реконструкции и восстановления зданий и сооружений, наружных и внутренних коммуникаций, котельного оборудования;

- реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных и правовых актов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности городских образовательных учреждений, направленных на защиту здоровья и сохранения жизни учащихся, воспитанников и работников во время трудовой и учебной деятельности от возможных аварий и других опасностей.

В образовательных учреждениях городского округа уделяется большое внимание обеспечению безопасных условий организации учебно-воспитательного процесса.

Для обеспечения устойчивого функционирования зданий и сооружений предотвращения аварийных ситуаций образовательным учреждениям городского округа необходимо:

- произвести ремонт кровель, восстановительные ремонты стропильных систем;

- произвести замену систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации отслужившие установленные сроки и не подлежащие ремонту;

- произвести замену оконных и дверных блоков, произвести отделочные работы.

- произвести замену существующих ограждений в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

- произвести ремонт теневых навесов.

2. Цели и задачи Программы, сроки и этапы ее реализации

Реализация Программы направлена на достижение следующей цели: создание безопасных и благоприятных условий нахождения обучающихся в зданиях (помещениях) образовательных учреждений, осуществляющих деятельность на территории г.о. Новокуйбышевск.

Для достижения цели Программы необходимо решить следующие задачи:

1.         Обеспечение необходимого эксплуатационно - технического состояния зданий (помещений) и прилегающей территории образовательных учреждений, осуществляющих деятельность на территории г.о. Новокуйбышевск, и их конструктивных элементов, необходимого для ведения безопасного, качественного и комфортного образовательного процесса;

2.         Обеспечение соблюдения нормативных требований санитарно- эпидемиологического законодательства, предъявляемых к помещениям образовательных учреждений.

Срок реализации Программы – 2014-2016 годы. Программа реализуется в один этап.

3. Целевые индикаторы и показатели,

характеризующие ежегодный ход и итоги реализации Программы

Для обеспечения количественной оценки степени достижения поставленных в Программе целей и задач применяются целевые индикаторы (показатели) Программы.

Прогнозируемые значения целевых индикаторов (показателей) с разбивкой по годам представлены в приложении 1 к Программе.

4. Перечень программных мероприятий

Для решения задач Программы предлагается реализация комплекса мероприятий по обеспечению функционирования образовательных учреждений осуществляющих деятельность на территории городского округа Новокуйбышевск Самарской области  на 2014-2016 годы

Перечень программных мероприятий определен в приложении 2 к Программе.

 

5. Обоснование ресурсного обеспечения Программы

Объем финансирования мероприятий Программы за счёт средств бюджета городского округа составляет 414399,00 тыс. рублей, в том числе:

в 2014 году – 46663,00 тыс. рублей;

в 2015 году – 152774,00 тыс. рублей;

в 2016 году – 214962,00 тыс. рублей

Объем финансирования за счет средств областного бюджета в виде стимулирующей субсидии составляет 62678,00 тыс. рублей, в том числе:

в 2014 году- 37805,00 тыс. рублей;

в 2015 году – 24873,00 тыс. рублей;

Реализация Программы осуществляется за счет средств бюджета городского округа в пределах  лимитов бюджетных обязательств по реализации мероприятий Программы, предусматриваемых на соответствующий финансовый год соответствующим главным распорядителям средств бюджета городского округа в установленном порядке.

6. Механизм реализации Программы

      Текущее управление и контроль за реализацией программы осуществляется заказчиком программы – Администрацией городского округа Новокуйбышевск.

Исполнитель программы- Новокуйбышевское муниципальное бюджетное учреждение по обеспечению функционирования учреждений образования «Центр-сервис»:

- организует проведение мероприятий, предусмотренных Программой в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ " О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД";

- осуществляет меры по полному и качественному выполнению мероприятий Программы.

Текущий мониторинг реализации Программы осуществляет Администрация городского округа Новокуйбышевск.

        Разработчик программы осуществляет координацию и мониторинг хода ее выполнения, самостоятельно определяет формы и методы организации управления реализацией программы, обеспечивает согласованность действий по целевому и эффективному использованию бюджетных средств, а также организует проведение мониторинга реализации Программы.

         Контроль за целевым использованием бюджетных  средств по Программам, осуществляет Разработчик программы.

         Исполнители муниципальной программы в срок до 3-го числа каждого месяца, следующего за отчётным кварталом, представляют Разработчику отчёт о ходе реализации  программы по установленной  Разработчиком форме.

          Разработчик программы:

в срок до 5-го числа каждого месяца, следующего за отчётным кварталом,  предоставляет в отдел экономического развития экономического управления администрации городского округа отчёт о ходе реализации  программы;

ежегодно в срок до 1 марта готовит  информацию о ходе реализации  программы и использовании финансовых средств  за отчетный год и направляет материал в отдел экономического развития экономического департамента, департамент по правовым вопросам и финансовое управление администрации городского округа на заключение.

          Отдел экономического развития экономического департамента, департамент по правовым вопросам  администрации городского округа в течение двух недель готовят и направляют Разработчику муниципальной программы соответствующее заключение.

По окончании срока реализации Программы  Разработчик в срок до 1 марта 2017 года представляет доклад о результатах выполнения Программы, эффективности использования бюджетных средств за весь период ее реализации.

Критериями оценки эффективности реализации муниципальной программы является степень достижения целевых индикаторов и показателей, установленных в программе, а также степень достижения показателей эффективности, установленных в методике.

7. Оценка социально-экономической эффективности

реализации Программы

            Оценка социально-экономической эффективности реализации Программы определяется в соответствии с Приложением № 3 к муниципальной программе.

Реализация Программы предполагает достижение следующих социально- экономических результатов:

- увеличение количества отремонтированных зданий (помещений) образовательных учреждений, осуществляющих деятельность на территории г.о. Новокуйбышевск, и их отдельных элементов;

-  предотвращение возникновения аварийных ситуаций в образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность на территории г.о. Новокуйбышевск;

-   обеспечение безопасных, благоприятных и комфортных условий нахождения обучающихся в зданиях (помещениях) образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность на территории г.о. Новокуйбышевск;




Количество показов: 1398
Скачать (290.01 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: