Организационно-распорядительные документы
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Организационно-распорядительные документы

logo

Российская Федерация Самарская область

Администрация
городского округа Новокуйбышевск

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 246
от 15.02.2021

О мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности на территории городского округа Новокуйбышевск в 2021 году

В целях исполнения Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и реализации полномочий органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа, определенных ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановления администрации городского округа от 16.02.2015 г. №401 «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории городского округа Новокуйбышевск», руководствуясь статьёй 29 Устава городского округа Новокуйбышевск, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории городского округа Новокуйбышевск в 2021 году (Приложение).

2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности:

-  обеспечить выполнение плана мероприятий по соблюдению мер пожарной безопасности;

-  регулярно проводить инструктажи и занятия с персоналом по соблюдению мер пожарной безопасности;

-  не допускать проведение сварочных и других огневых работ на трубопроводных трассах и других объектах без наряда-допуска, обеспечить наличие первичных средств пожаротушения на рабочих местах;

-  усилить контроль над соблюдением мер пожарной безопасности на производственных площадках, объектах жилья и соцкультбыта, активизировать работу добровольных пожарных дружин , содержать в режиме повышенной готовности силы и средства пожаротушения.

3. Руководителю МКУ «Управление гражданской защиты г.о. Новокуйбышевск» (далее – МКУ «УГЗ») (М.П. Борзенко):

-  проверить готовность сил и средств муниципального звена РСЧС к действиям по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении пожаров.

Срок: до 15.04.2021 г.;

- обеспечить оперативную готовность единой дежурно-диспетчерской службы (далее - ЕДДС) к своевременному приему и передаче сигналов о возникновении пожаров, привлечению сил и средств для их тушения;

Срок: постоянно;

-  организовать комиссионное патрулирование (рейды) населённых пунктов и наиболее посещаемых населением мест загородной зоны городского округа по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности в летний период.

Срок: в пожароопасный период;

-  совместно с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Новокуйбышевск ГУ МЧС РФ по Самарской области ( далее – ОНДиПР) (А.М. Орлов) обеспечить контроль над выполнением плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности городского округа Новокуйбышевск в пожароопасные периоды 2021 года.

Срок: постоянно;

-  продолжить дальнейшее работу по содействию деятельности добровольных пожарных дружин на территории городского округа Новокуйбышевск в 2021 году;

- проводить через городские средства массовой информации разъяснительную работу с населением по соблюдению мер пожарной безопасности, по правилам поведения и действия при возникновении очагов возгораний в жилом фонде, лесных массивах и дачных поселках.

Срок: постоянно.

-  провести дополнительный инструктаж членов добровольных пожарных дружин (далее - ДПД) и обеспечить их при необходимости дополнительным пожарно-техническим вооружением.

Срок: до 25.04.2021 г.;

4. Директору МБУ «Центр содействия самоуправлению районов» (далее – МБУ «ЦССР») (Д.А. Бухтояров) совместно с руководителем МКУ «УГЗ» (М.П. Борзенко):

-  проверить системы оповещения и наличие первичных средств пожаротушения в населённых пунктах Океан, Семёновка, РЖС Гранный, подверженных угрозе лесных (степных) пожаров.

Срок: до 03.05.2021 г.;

-   отработать систему взаимодействия членов ДПД, старших улиц (старост), жителей посёлков городского округа с ЕДДС в случае возникновения пожароопасной ситуации.

Срок: до 25.04.2021 г.;

-   организовать проведение информационной работы с населением по соблюдению мер пожарной безопасности, поддержанию соответствующего противопожарного режима в лесных массивах, лесопарковых зонах, садовых некоммерческих товариществах (далее - СНТ), садово-дачных товариществах (далее - СДТ) и порядке действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами;

Срок: постоянно;

-   Руководителю УПП и П (О.В. Бояринцева) организовать работу с председателями СНТ (садово-некоммерческие товарищества), СДТ по соблюдению первичных мер пожарной безопасности на территориях соответствующих СНТ, СДТ.

Срок: постоянно.

5.   Руководителю департамента городского хозяйства (В.А. Чирков) совместно с управляющими компаниями :

- организовать проведение дополнительных профилактических мероприятий в жилищном фонде, в том числе рейдов по проверке подвальных и чердачных помещений многоквартирных жилых домов на предмет очистки от горючего мусора, закрытия люков на замки.

Срок: 2 раза в год;

-  организовать противопожарное содержание придорожных полос автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа Новокуйбышевск.

Срок: постоянно.

6. Заместителю главы по социальным вопросам (Е.М. Пахомовой) - председателю городской комиссии по организации отдыха и оздоровления детей организовать комиссионную приемку летних лагерей всех форм собственности с учётом требований и норм пожарной безопасности.

Срок: май 2021 г.

7. Рекомендовать начальнику отдела МВД России по г. Новокуйбышевску ( далее - О МВД) (О.В. Клеймёнов, Д.А. Бухтояров):

-  обязать командиров экипажей патрульно-постовой службы отдела, старшим по поселкам обращать особое внимание на случаи поджога травы на территории городского округа, соблюдение гражданами мер пожарной безопасности в местах массового отдыха. Незамедлительно сообщать в противопожарную службу о выявленных очагах пожара на территории городского округа Новокуйбышевск. Принимать меры административного характера.

Срок: в пожароопасный период.

8. Рекомендовать начальнику ОНДиПР городского округа Новокуйбышевск ГУ МЧС РФ по Самарской области (А.М. Орлов по согласованию) совместно с руководителем МКУ «УГЗ» (М.П. Борзенко), начальником 15- ПСЧ ФГКУ «3 отряда ФПС по Самарской области» (В.А. Березин по согласованию), директором МБУ «ЦССР» (Д.А. Бухтояров) провести проверку противопожарного состояния района жилого строительства Гранный, п. Маяк, п. Океан, п. Шмидта, п. Семеновка, с. Горки, деревни Малое Томылово.

Срок: апрель - май 2021 г.

9. Руководителю МКУ «УГЗ» (М.П. Борзенко, М.В. Крюкова) активизировать профилактические мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности в особый противопожарный режим в жилом и частном секторе на территории городского округа Новокуйбышевск, с применением мер административного характера.

Срок: апрель - сентябрь 2021 г.

10. Рекомендовать руководителю Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области (С.Н. Сазонова) обеспечить проведение разъяснительных бесед с учащимися образовательных учреждений городского округа Новокуйбышевск по вопросу соблюдения мер пожарной безопасности.

Срок: постоянно.

11. Рекомендовать руководителю ОАО «Новокуйбышевское телевидение» (А.А.Смирнов) (по согласованию) информировать население о пожарной обстановке на территории городского округа, совместно с противопожарными службами организовать цикл передач по первичным мерам пожарной безопасности.

Срок: ежеквартально.

12. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном издании и поместить на официальном сайте администрации городского округа в сети «Интернет».

13. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Глава городского округа   С.В. Марков


Название: ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 246 от 15.02.2021
Начало активности (дата): 15.02.2021
Скачать (494.77 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы:



Возврат к списку