Уведомление о подготовке проекта нормативного правового акта по проекту решения думы г.о. Новокуйбышевск «О внесении изменений в Постановление Новокуйбышевской городской Думы от 17 ноября 2005 года № 140 «О Положении о порядке управления и распоряжения
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Уведомление о подготовке проекта нормативного правового акта по проекту решения думы г.о. Новокуйбышевск «О внесении изменений в Постановление Новокуйбышевской городской Думы от 17 ноября 2005 года № 140 «О Положении о порядке управления и распоряжения

Уведомление

о подготовке проекта нормативного правового акта 

1. Вид нормативного правового акта:

Решение думы городского округа Новокуйбышевск 

2. Наименование проекта нормативного правового акта:

«О внесении изменений в Постановление Новокуйбышевской городской Думы от 17 ноября 2005 года № 140 «О Положении о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа»

3. Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта:

Вступает в силу со дня официального опубликования 

4. Разработчик проекта нормативного правового акта:

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Новокуйбышевск 

5. Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:

Решение подготовлено в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в редакции от 08.06.2020 №169-ФЗ), Решением Думы городского округа Новокуйбышевск от 19.12.2019 № 35, в целях оказания имущественной поддержки по предоставлению в аренду муниципального имущества городского округа Новокуйбышевск физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» (далее по тексту -самозанятым)

Степень регулирующего воздействия низкая. 

6. Описание проблем, на решение которых направлен предлагаемый способ регулирования:

Данное решение принимается в целях оказания имущественной поддержки по предоставлению в аренду муниципального имущества самозанятым.

7. Круг субъектов, на которых будет распространено действие проекта нормативного правового акта:

1) юридические лица, арендующие нежилые помещения;

2) индивидуальные предприниматели, арендующие нежилые помещения;

3) физические лица, арендующие нежилые помещения. 

8. Необходимость установления переходного периода:

Необходимость установления переходного периода отсутствует

9. Краткое изложение целей регулирования:

Расширение действия НПА на самозанятых.

10. Срок, в течение которого разработчиком проекта принимаются предложения (со дня размещения на официальном сайте настоящего уведомления):

10 календарных дней с момента размещения

11. Контактные данные для направления предложений (ответственное лицо, адрес электронной почты и контактный телефон ответственного лица):

Смелова Екатерина Сергеевна – ведущий инженер КУМИ администрации г.о. Новокуйбышевск, адрес электронной почты kumi-n@yandex.ru, контактный телефон 8(84635) 35237

12. Иная информация по решению разработчика проекта нормативного правового акта:

отсутствует.

ПРОЕКТ 

О внесении изменений в Постановление Новокуйбышевской городской Думы от 17 ноября 2005 года № 140 «О Положении о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа» 

В соответствии Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, руководствуясь статьей 23 Устава городского округа Новокуйбышевск, Дума городского округа Новокуйбышевск решила: 

1. Внести в Постановление Новокуйбышевской городской Думы от 17.11.2005 № 140 «О Положении о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа» (в ред. Решений № 529 от 16.10.2008, № 19 от 23.04.2009, № 209 от 16.12.2010., № 327 от 16.02.2012, № 252 от 20.10.2016, №311 от 23.03.2017, №34 от 19.12.2019)

следующее изменение:

в приложении к решению «Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа»:

1)    пункт 9.2.3. изложить в новой редакции:

«9.2.3. Передача муниципального имущества в аренду производится на основании краткосрочных или долгосрочных договоров.       Краткосрочный договор аренды заключается на срок не свыше одного года. Долгосрочный договор аренды заключается на срок свыше одного года.

Срок, на который заключаются долгосрочные договоры аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства и физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющими специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» на имущество, включенное в перечень муниципального имущества городского округа Новокуйбышевск, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», должен составлять не менее 5 лет. Более короткий срок договора может быть установлен по письменному заявлению правообладателя, поступившему до заключения договора аренды. В случае, если правообладателем является бизнес-инкубатор, срок договора аренды не может превышать 3 года». 

2. Опубликовать настоящее Решение в городской газете «Вестник». 

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования. 

4. Контроль за исполнением Решения возложить на комитет по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике Думы городского округа Новокуйбышевск .

Глава городского округа Новокуйбышевск  С.В. Марков

Председатель Думы городского округа Новокуйбышевск Ю.А.ФЕРАПОНТОВ 

Руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации   А.Г. Негорожина

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения Думы городского округа Новокуйбышевск «О внесении изменений в Постановление Новокуйбышевской городской Думы от 17 ноября 2005 года № 140 «О Положении о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа»

Решение подготовлено в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в редакции от 08.06.2020 №169-ФЗ), Решением Думы городского округа Новокуйбышевск от 19.12.2019 № 34, в целях оказания имущественной поддержки  по предоставлению в аренду муниципального имущества городского округа Новокуйбышевск  физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» (далее по тексту -самозанятым) 

1.Данное решение принимается в целях оказания имущественной поддержки по предоставлению в аренду муниципального имущества самозанятым.

В редакции данного решения пункт 9.2.3. «Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа» о сроках заключения договоров аренды распространяет свое действие на самозанятых.

Степень регулирующего воздействия низкая.

ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных правовых актов, принятия, изменения, отмены которых потребует принятие нормативно правового акта – решения думы « О внесении изменений в Постановление Новокуйбышевской городской Думы от 17 ноября 2005 года № 140 «О Положении о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа» 

Принятие решения Думы «О внесении изменений в Постановление Новокуйбышевской городской Думы от 17 ноября 2005 года № 140 «О Положении о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа»  не потребует принятия, изменения, отмены других НПА.

Перечень вопросов, обсуждаемых в ходе публичных консультаций

Пожалуйста, направьте не позднее 18 час. 00 мин. 05 декабря 2020 года по:

·         почтовому адресу: 446200, Самарская обл., г. Новокуйбышевск ул. Миронова, 2 (с пометкой «Оценка регулирующего воздействия»);

·         электронному адресу: kumi-n@yandex.ru;

·       факсу: (884635) 6-93-29, 6-67-09

Наименование нормативного правового акта:

решение думы г.о. Новокуйбышевск «О внесении изменений в Постановление Новокуйбышевской городской Думы от 17 ноября 2005 года № 140 «О Положении о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа»

Контактные данные ответственных лиц (фамилия, имя, отчество, должность, телефон):

1) Смелова Екатерина Сергеевна – ведущий инженер КУМИ администрации г.о. Новокуйбышевск, телефон 8(84635) 35237 

1. На решение каких проблем, на Ваш взгляд, направлено предлагаемое регулирование? Актуальны ли данные проблемы в настоящее время?

2. Насколько цель предлагаемого регулирования соотносится с проблемой, на решение которой оно направлено? Достигнет ли, на Ваш взгляд, предлагаемое нормативное правовое регулирование тех целей, на которое оно направлено?

3. Возникают ли у Вас затруднения в понимании Решения Думы городского округа? Соответствуют ли, по Вашему мнению, нормы вышеуказанного нормативного правового акта требованиям формальной определенности и точности, исключающим возможность их произвольного толкования?

4. Существуют ли, по Вашему мнению, в Решении Думы городского округа Новокуйбышевск положения, которые необоснованно затрудняют ведение предпринимательской деятельности на территории городского округа Новокуйбышевск? Приведите обоснования по каждому указанному положению.

5. К каким последствиям может привести не достижение целей правового регулирования?

6. Оцените издержки и выгоды субъектов предпринимательской деятельности, возникающие при введении предлагаемого регулирования.

7. Какие на Ваш взгляд, могут возникнуть проблемы и трудности с контролем соблюдения требований и норм, вводимых данным нормативным правовым актом?

8. Требуется ли переходный период для вступления в силу предлагаемого регулирования (если да, какова его продолжительность), какие ограничения по срокам введения нового регулирования необходимо учесть?

9. Иные предложения и замечания, которые, по Вашему мнению, целесообразно учесть в рамках оценки регулирующего воздействия.


Скачать (1 Мб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы:



Возврат к списку