Вопрос-ответ: Если добровольно сдать боеприпасы, привлекут ли к ответственности?
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Вопрос-ответ: Если добровольно сдать боеприпасы, привлекут ли к ответственности?

20.02.2019

Вопрос: Если добровольно сдать боеприпасы, привлекут ли к ответственности?

Отвечает старший помощник прокурора г. Новокуйбышевска Строилов Д.А.: Статьей 222 УК РФ незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов Уголовным кодексом Российской Федерации признается преступлением.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на длительный срок.

На основании примечания к статье 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в данной статье, освобождается от уголовной ответственности.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о

месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.


Прокуратура г.Новокуйбышевска


Количество показов: 619
Дата создания: 11.03.2019 22:26:55
Дата изменения: 11.03.2019 22:26:55

Возврат к списку