Ответственность за культивирование растений - содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Ответственность за культивирование растений - содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

21.07.2016

Прокуратура разъясняет:

В статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливается ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. В Постановлении Пленума Верховного суда от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъясняется, что именно следует понимать под термином «культивирование». Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Уголовная ответственность наступает в том случае, если незаконное культивирование производилось в крупном и особо крупном размере. Постановлением правительства РФ от 27 октября 2010 года №934 утверждён перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, и определён крупный и особо крупный размеры культивирования таких растений. Например, незаконное культивирование конопли в количестве от 20 растений является крупным размером. Лицо за данное преступление может быть привлечено к ответственности в виде лишения свободы на срок до двух лет. Если незаконное культивирование такого вида растения производилось в количестве от 330 растений, то преступное деяние совершено в особо крупном размере, что влечёт наказание в  виде лишения свободы сроком до восьми лет. Кроме конопли на территории Российской Федерации запрещено незаконное культивирование таких растений, как мак снотворный и другие виды мака, содержащие наркотические средства, роза гавайская, шалфей предсказателей и другие.


Количество показов: 3215

Возврат к списку