Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области информирует
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области информирует

18.04.2022 В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области поступают многочисленные обращения правообладателей объектов недвижимости и заинтересованных лиц по вопросам определения кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства.

На территории Самарской области с 2018 года осуществлен переход на проведение государственной кадастровой оценки в соответствии с новым законодательством -Федеральным законом от 03.07.2.016 №237-Ф3 "О государственной кадастровой оценке" (далее-Закон №237-Ф3). В Самарской области создано государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки».

На территории Самарской области в 2019-2021 гг. в соответствии с Законом №237-ФЗ государственным бюджетным учреждением «Центр кадастровой оценки» проведена государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий земель, а также объектов капитального строительства.

С 1 января 2020 года при постановке на государственный кадастровый учет новых земельных участков, относящихся к 5 категориям (за исключением земель населенных пунктов), с 1 января 2021 года при постановке на государственный кадастровый учет новых земельных участков с категорией земель-земли населенных пунктов, или при их преобразовании определение кадастровой стоимости осуществляется государственным бюджетным учреждением «Центр кадастровой оценки». С 1 января 2022 года аналогичная схема действует и для объектов капитального строительства. При этом, процесс определения кадастровой стоимости отделен от государственного кадастрового учета, в связи с чем, сведения о кадастровой стоимости таких земельных участков будут отсутствовать в Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) и будут внесены уже после осуществления государственного кадастрового учета.

Таким образом, при получении заявителем документов по результатам кадастрового учета земельного участка по всем категориям земельных участков и по объектам капитального строительства сведения о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости в EFPH будут отсутствовать и будут внесены не позднее чем через 21 рабочий день с даты государственного учета изменений объекта недвижимости или постановки его на учет.

Уведомление

В соответствии с Законом от 03.07.2016 №237-Ф3 "О государственной кадастровой оценке" с 1 января 2022 года при постановке на государственный кадастровый учет новых земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории Самарской области, определение кадастровой стоимости осуществляется государственным бюджетным учреждением «Центр кадастровой оценки» после проведения государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости.

В связи с чем, при получении заявителем документов по результатам кадастрового учета указанных объектов недвижимого имущества сведения о кадастровой стоимости в Едином государственном реестре недвижимости будут отсутствовать.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется и вносится в ЕГРН в течении 21 рабочего дня после учета изменений или постановки объекта на государственный кадастровый учет. С целью получения актуальных сведений о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости рекомендуем заявителю обращаться за получением выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества. Выписка о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества в соответствии с п.4 статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предоставляется бесплатно по запросу любого лица. Проверить сведения об актуальной кадастровой стоимости также можно с использованием информации публичной кадастровой карты или сервиса справочной информации в режиме онлайн, размещенных на официальном сайте Росреестра: www.rosreestr.gov.ru.


Количество показов: 526

Возврат к списку