Дни защиты от экологической опасности
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Дни защиты от экологической опасности

Дни защиты от экологической опасности 13.04.2017

Дни защиты от экологической опасности

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 г. № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности», постановлением администрации городского округа Новокуйбышевск от  20.02.2017 № 380 «О проведении на территории городского округа Новокуйбышевск ежегодных Дней защиты от экологической опасности» с 14 апреля по 31 августа в Новокуйбышевске проводится ежегодная природоохранная акция - Дни защиты от экологической опасности. Ее цель - привлечение внимания и усилий к практическому решению экологических проблем всех ветвей власти, общественности, СМИ, молодежи, всего населения.

Дни защиты от экологической опасности проходят во всех субъектах Российской Федерации. В нашем городе ежегодную акцию мы открываем Первым региональным конгрессом «Экологическая безопасность».

Дни защиты от экологической опасности позволят представителям природоохранного сообщества объединить имеющийся опыт и возможности, чтобы дать старт новым проектам по снижению негативной нагрузки на окружающую среду, совершенствованию системы мониторинга окружающей среды, повышению уровня экологической безопасности и формированию экологического сознания населения с последующей трансформацией его в экологическую культуру.

В эти дни  проводятся массовые мероприятия агитационного характера, экологические фестивали детско-юношеского творчества, экологические марафоны, праздники, семейные игры, конкурсы детского творчества, детского рисунка, фотографий, плакатов на экологическую тему, конкурсы исследовательских работ, экологических проектов, анкетирование жителей, экскурсии в музеи, слеты юных экологов, экологические конференции и уроки и многое другое.

Но прежде всего Дни защиты предусматривают проведение полезных практических природоохранных мероприятий: массовые экологические акции, «зеленые субботники», благоустройство территорий, очистка территорий водоохранных зон и зон рекреации, сохранение и обновление зеленых насаждений, лесовосстановительные работы, ликвидация несанкционированных свалок, уничтожение бытового мусора.

В эти Дни на территории городского округа будет проведено более 100 мероприятий экологической направленности, в том числе ставшие традиционными акции «Чистый лес» «Чистые берега» по очистке территорий водоохранных зон, Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» по уборке территорий образовательных учреждений и территорий городского округа, «Двор образцового содержания» по уборке внутридворовых территорий и микрорайонов, экологический марафон «Разделяй и властвуй»  по сбору отходов бумаги, конкурсы «Зеленые дворы» и «Зеленый наряд» по озеленению внутридворовых территорий и территорий образовательных учреждений, акции по озеленению парков, скверов, улиц города и многие другие мероприятия.

 «Мыслить глобально — действовать локально» - емкий и глубокий лозунг Дней защиты от экологической опасности. Конечно, невозможно решить все проблемы взаимодействия природы и человека за один день. Важнее другое: своими руками принести конкретную пользу, сколь бы малой она не казалась.

Посадите дерево, уберите двор, улицу, посадите цветы около своего дома – и вы с гордостью сможете сказать, что внесли свой вклад в дело защиты нашего общего дома – планеты Земля.

Приглашаем всех жителей  принять активное участие в организации и проведении  на территории нашего города мероприятий, которые будут проводиться в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Выражаем уверенность, что 2017 год – Год экологии окажется богат на идеи и мероприятия по охране окружающей среды, реализация которых в ходе Дней защиты будет направлена на получение ощутимых результатов по улучшению экологической ситуации в родном городе.


Возврат к списку