Особенности приема на работу лица без гражданства
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Особенности приема на работу лица без гражданства

Особенности приема на работу лица без гражданства

По общему правилу  заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (ч. 1 ст. 63 ТК РФ).

Наряду со сведениями, предусмотренными ч. 1 ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре с работником, являющимся лицом без гражданства, в общем случае указываются сведения (ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ):

     - о разрешении на работу или патенте (при заключении трудового договора с временно   пребывающим в РФ лицом без гражданства);

     - разрешении на временное проживание в РФ (далее - РВП) (при заключении трудового договора с временно проживающим в РФ лицом без гражданства);

     - виде на жительство (далее - ВНЖ) (при заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ лицом без гражданства).

Работодатели, привлекающие к трудовой деятельности лиц без гражданства, обязаны уведомлять по форме, утвержденной Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536, территориальный орган МВД России, на территории которого трудится лицо без гражданства, о заключении с ними трудового договора не позднее трех рабочих дней по общему правилу с даты заключения договора (п. 2 ст. 2, п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Уведомление может быть направлено работодателем в территориальный орган МВД России на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, Приложение N 9 к Приказу МВД России N 536).

Также работодателю необходимо представить сведения о приеме на работу лица без гражданства в ПФР, поставить такого работника на миграционный учет, а также на учет в налоговом органе.


Возврат к списку