РЕШЕНИЕ № 1 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

РЕШЕНИЕ № 1 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

от

РЕШЕНИЕ № 1

трехсторонней комиссии

по регулированию социально – трудовых отношений

на территории городского округа Новокуйбышевск 

                                                                                      от  29 сентября 2016 года 

О взаимодействии социальных партнеров на рынке труда по решению проблем обеспечения занятости населения в городском округе Новокуйбышевск 

Заслушав и обсудив информацию ГКУСО «Центр занятости населения городского округа Новокуйбышевск» о  взаимодействии социальных партнеров на рынке труда по решению проблем обеспечения занятости населения в городском округе Новокуйбышевск, трехсторонняя комиссия отмечает, что несмотря на идущие процессы оптимизации персонала на некоторых предприятиях и иные негативные тенденции, ситуация на рынке труда городского округа Новокуйбышевск остается умеренно стабильной, с уровнем безработицы относительно населения в трудоспособном возрасте 0,8%, что ниже среднеобластного  на 0,4% (1,2%). Городской округ Новокуйбышевск занимает третье место по уровню безработицы среди городских округов и муниципальных районов  Самарской области с уровнем безработицы относительно населения в трудоспособном возрасте ниже 1%. 

Негативное влияние на рынок труда  оказывает наметившееся с 4 квартала 2015 года тенденция снижения количества заявленных работодателями вакансий.

В связи с этим возрастает необходимость неукоснительного соблюдения работодателями городского округа Новокуйбышевск законодательства о занятости населения в части  обязанности представления сведений о наличии свободных рабочих мест, об увольнении работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата, а также неполной занятости работников. 

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

Р Е Ш И Л А : 

1. Информацию  ГКУСО «Центр занятости населения городского округа Новокуйбышевск»  о  взаимодействии социальных партнеров на рынке труда по решению проблем обеспечения занятости населения в городском округе Новокуйбышевск принять к сведению.

2.  Рекомендовать ГКУСО «Центр занятости населения городского округа Новокуйбышевск»:

2.1. Осуществлять мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников.

2.2. Проводить совместно с администрацией г.о. Новокуйбышевск и Прокуратурой г. Новокуйбышевск мероприятия по обеспечению соблюдения работодателями законодательства о занятости населения в части представления сведений о наличии свободных рабочих мест, об увольнении работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата, а также неполной занятости работников. 

3.    Рекомендовать Союзу работодателей г. Новокуйбышевска:

3.1. Активизировать деятельность по информированию работодателей об их обязанности в соответствии с Законом  Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» предоставления центру занятости сведений о применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве); информации, необходимой для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов; информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты.

3.2. Информировать о возможности и содействовать  работодателям в размещении информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей на информационном портале «Работа в России». 

4. Рекомендовать Совету профсоюзов  г.Новокуйбышевска во взаимодействии с работодателями при заключении коллективных договоров вносить разделы о дополнительной поддержке высвобождаемых работников в случаях сокращения численности или ликвидации организации.

     И.о. главы                               Председатель                       Председатель

городского округа                Союза работодателей         Совета профсоюзов

Новокуйбышевск                  г. Новокуйбышевска        г. Новокуйбышевска

__________________                _______________               ______________

    С.В. Марков                         С.С. Михайлов                 Л. И. Трифанова


Количество показов: 1421
Скачать (62.67 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: