Приложение 1
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Приложение 1

от

                                                  Приложение к

                                                                                 постановлению Администрации   

                                                                                         городского округа Новокуйбышевск

                                                                                           от 27 декабря 2017 г.    № 3148

 

 

Состав и порядок подготовки Генерального плана городского округа Новокуйбышевск, порядок подготовки и внесения в него изменений, состав и порядок подготовки плана его реализации

 

1. Общие положения

 

Генеральный план городского округа Новокуйбышевск (далее — Генеральный план) — основной документ территориального планирования, определяющий перспективу развития городского округа исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого комплексного развития территорий городского округа, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений.

1.1. Генеральный план включает в себя следующие основные материалы:

— положения о территориальном планировании и соответствующие карты (схемы);

— карты (схемы) планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения;

— материалы по обоснованию проекта Генерального плана в текстовой форме и в виде карт (схем).

1.2. Утвержденный Генеральный план является обязательным для соблюдения всеми субъектами градостроительной деятельности на территории городского округа.

 

2. Состав и порядок подготовки Генерального плана

 

2.1. Подготовка Генерального плана осуществляется в соответствии с положениями ст. 23 — 28 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2.2. Решение о подготовке проекта Генерального плана принимает глава городского округа Новокуйбышевск.

2.3. Заказчиком проекта Генерального плана является администрация городского округа Новокуйбышевск в лице департамента капитального строительства и архитектуры. Финансирование разработки проекта осуществляется из бюджета городского округа Новокуйбышевск.

2.4. При составлении задания на разработку Генерального плана департамент капитального строительства и архитектуры проводит анализ:

— выполнения положений предыдущего Генерального плана;

— выполнения программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, социальной инфраструктуры;

— обращений физических и юридических лиц.

2.5. Подготовка проекта Генерального плана осуществляется организацией, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения и муниципальных нужд.

2.6. При подготовке проекта Генерального плана учитываются программы комплексного развития, положения о территориальном планировании, содержащиеся в схемах территориального планирования Российской Федерации, схемах территориального планирования субъектов Российской Федерации, региональные и местные нормативы градостроительного проектирования, результаты публичных слушаний по проекту Генерального плана, а также предложения заинтересованных лиц.

2.7. В состав Генерального плана входят материалы в текстовой и графической форме, подготовленные в соответствии со ст. 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2.8. Департамент капитального строительства и архитектуры от имени заказчика разработки проекта Генерального плана организует проведение согласований проекта Генерального плана в соответствии со ст. 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

2.9. Для организации и проведения публичных слушаний по проекту Генерального плана департамент капитального строительства и архитектуры направляет проект Генерального плана в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки.

2.10. Публичные слушания по проекту Генерального плана организуются и проводятся в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Положением о публичных (общественных) слушаниях в городском округе Новокуйбышевск Самарской области, утвержденным решением Думы городского округа Новокуйбышевск от 03.10.2006 № 240.

2.11. После проведения публичных слушаний департамент капитального строительства и архитектуры готовит и передает главе городского округа Новокуйбышевск пакет документов, состоящий из:

— проекта Генерального плана;

— результатов согласований;

— протоколов публичных слушаний;

— заключения о результатах публичных слушаний.

2.12. На основании представленных документов глава городского округа Новокуйбышевск принимает решение о направлении проекта Генерального плана в Думу городского округа Новокуйбышевск для утверждения, либо о возвращении его на доработку.

2.13. Дума городского округа Новокуйбышевск с учетом протоколов публичных слушаний и заключения о результатах публичных слушаний принимает решение об утверждении Генерального плана либо о направлении его на доработку главе городского округа Новокуйбышевск.

2.14. Администрация городского округа Новокуйбышевск в течение 3-х дней после утверждения Генерального плана направляет его в Правительство Самарской области.

2.15. Опубликованию в официальном печатном издании — газете «Вестник» и размещению на официальном сайте администрации городского округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подлежат материалы Генерального плана в объеме, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.

 

3. Совместная подготовка проекта Генерального плана

 

3.1. В случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 27 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подготовка Генерального плана может осуществляться совместно с органами исполнительной власти Самарской области и с органами местного самоуправления муниципальных образований, имеющих общую границу с городским округом Новокуйбышевск.

3.2. С инициативой о совместной подготовке Генерального плана могут выступить органы местного самоуправления городского округа Новокуйбышевск, Правительство Самарской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, имеющих общую границу с городским округом Новокуйбышевск.

3.3. В случае достижения согласия сторон о совместной разработке Генерального плана создается комиссия по совместной подготовке проектов документов территориального планирования на условиях равного представительства сторон.

3.4. Совместная подготовка проектов документов территориального планирования осуществляется в соответствии с требованиями ст. 27 Градостроительного кодекса Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации.

4. Порядок подготовки и внесения изменений в Генеральный план

 

4.1. Основаниями для обязательного внесения изменений и дополнений в Генеральный план являются:

— несоответствие Генерального плана законодательству о градостроительной деятельности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, возникшее в результате изменения этого законодательства;

— несоответствие Генерального плана правовым актам территориального планирования Российской Федерации, субъекта Российской Федерации;

— решения органов прокуратуры, судов.

4.2. С предложениями о внесении изменений в утвержденный Генеральный план к главе городского округа Новокуйбышевск могут обратиться:

— органы государственной власти Российской Федерации;

— органы государственной власти Самарской области;

— орган местного самоуправления городского округа Новокуйбышевск, органы местного самоуправления муниципальных образований, имеющих общую границу с городским округом Новокуйбышевск;

— заинтересованные физические и юридические лица.

4.3. Представленные предложения по внесению изменений в Генеральный план должны содержать обоснования, подтверждающие необходимость внесения изменений, и не могут противоречить законодательству и муниципальным правовым актам.

4.4. Решение о подготовке предложений по внесению изменений в Генеральный план и решение о внесении изменений в Генеральный план принимает глава городского округа Новокуйбышевск.

4.5. Процедура внесения изменений в Генеральный план осуществляется в порядке (п.п. 2.1 — 2.15), предусмотренном для подготовки и утверждения Генерального плана.

 

5. Состав и порядок подготовки плана реализации Генерального плана

 

5.1. Реализация Генерального плана осуществляется в соответствии с положениями ст. 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также на основании плана его реализации, подготовку которого обеспечивает администрация городского округа Новокуйбышевск в лице департамента капитального строительства и архитектуры в течение трех месяцев со дня утверждения Генерального плана.

5.2. План реализации Генерального плана (далее — План реализации) подготавливается на основании и с учетом:

— мероприятий по территориальному планированию и последовательности их выполнения, содержащихся в Генеральном плане;

— предложений органов (структурных подразделений) администрации городского округа Новокуйбышевск, в том числе относящихся к реализации планов размещения и строительства приоритетных объектов капитального строительства местного значения;

— иных предложений, в том числе от органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Самарской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, имеющих общую границу с городским округом Новокуйбышевск, заинтересованных физических и юридических лиц.

5.3. В Плане реализации содержится:

— план подготовки документации по планировке территорий для размещения объектов капитального строительства местного значения с указанием сроков подготовки;

— сроки подготовки проектной документации по объектам капитального строительства местного значения;

— сроки строительства объектов капитального строительства местного значения;

— финансово-экономическое обоснование реализации Генерального плана, включающее предложения по бюджетному финансированию реализации Генерального плана.

5.4. На основании и с учетом Плана реализации готовятся программы развития городского округа Новокуйбышевск.

5.5. План реализации утверждает глава городского округа Новокуйбышевск.

5.6. Мониторинг выполнения Плана реализации и подготовку предложений по его корректировке осуществляет Департамент капитального строительства и архитектуры.


Количество показов: 453
Скачать (2.29 Мб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: