РЕШЕНИЕ № 1 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

РЕШЕНИЕ № 1 трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

от

РЕШЕНИЕ № 1

трехсторонней комиссии

по регулированию социально – трудовых отношений

на территории городского округа Новокуйбышевск

 

                                                                                           от 21 марта 2018 года

 

О ситуации на рынке труда г. о. Новокуйбышевск и

об исполнении действующего законодательства в сфере

занятости населения, в том числе инвалидов, предприятиями

и организациями, расположенными на территории

городского округа Новокуйбышевск

 

       Заслушав и обсудив информацию ГКУСО «Центр занятости населения городского округа Новокуйбышевск» о ситуации на рынке труда г. о. Новокуйбышевск и об исполнении действующего законодательства в сфере занятости населения, в том числе инвалидов, предприятиями и организациями, расположенными на территории городского округа Новокуйбышевск, трехсторонняя комиссия отмечает, что несмотря на идущие процессы оптимизации персонала на некоторых предприятиях и иные негативные тенденции, ситуация на рынке труда г.о. Новокуйбышевск остается умеренно стабильной, с уровнем регистрируемой безработицы относительно населения в трудоспособном возрасте 0,58%.

        Действие Закона Самарской области № 125-ГД от 26 декабря 2003 года «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области» распространяется на 116 предприятий и организаций, расположенных на территории г.о.Новокуйбышевск. В суммарном исчислении по всем предприятиям квота составляет 367 чел.      

        Всего на 116-ти предприятиях работает 285 инвалидов, в то время, как трудоустроены в счет квоты 226 чел. Не выполняют Закон 58 работодателей.

           В связи с этим, возрастает необходимость неукоснительного соблюдения работодателями г.о.Новокуйбышевск законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов и в сфере занятости населения.

          Трехсторонняя комиссия по регулированию социально – трудовых отношений на территории городского округа Новокуйбышевск

 

Р Е Ш И Л А :

 

            1. Информацию ГКУСО «Центр занятости населения городского округа Новокуйбышевск» о ситуации на рынке труда г. о. Новокуйбышевск и об исполнении действующего законодательства в сфере занятости населения, в том числе инвалидов, предприятиями и организациями, расположенными на территории городского округа Новокуйбышевск принять к сведению.

 

            2. Рекомендовать ГКУСО «Центр занятости населения городского округа Новокуйбышевск»:

            2.1. Осуществлять мониторинг исполнения работодателями законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов.

            2.2. Проводить совместно с администрацией г.о. Новокуйбышевск и прокуратурой г. Новокуйбышевск мероприятия по обеспечению соблюдения работодателями законодательства о занятости населения в части представления сведений о создании и (или) выделении рабочих мест для инвалидов, по устранению нарушений законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов.

 

            3. Рекомендовать ТО «Союз работодателей г.о Новокуйбышевска»:

            3.1. Активизировать деятельность по информированию работодателей об их обязанности в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» предоставления центру занятости сведений о применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информации, необходимой для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов; информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты.

             3.2. Информировать о возможности и содействовать работодателям в размещении информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей на информационном портале «Работа в России».

 

            4. Рекомендовать Совету профсоюзов г.Новокуйбышевска во взаимодействии с работодателями осуществлять проверочные мероприятия в отношении работников, скрывающих свою инвалидность, на предмет ее выявления.

 

 

 

        Глава                                     Председатель                        Председатель

городского округа             ТО «Союз работодателей           Совета профсоюзов

Новокуйбышевск                г.о. Новокуйбышевска»          г. Новокуйбышевска

 

__________________                _______________                    ______________

     С.В.Марков                          С.С.Михайлов                    Л. И. Трифанова


Количество показов: 1021
Скачать (57.16 Кб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: