Приложение 1
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
AAA
Администрация городского округа Новокуйбышевск
официальный сайт

Приложение 1

от

Приложение №1

к постановлению администрации

городского округа

от «___» ___________20    г. №______

 

 

Итоговый анализ подготовки населения, органов управления и сил гражданской обороны и муниципального звена РСЧС городского округа Новокуйбышевск в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2018 г.

 

Подготовка населения, специалистов органов управления и сил ГО и городского звена РСЧС к действиям в чрезвычайных ситуациях (далее ЧС) и обучению способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, проводилась со всеми категориями населения в соответствии с требованиями законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, организационно-методических указаний по подготовке населения Самарской области в области гражданской обороны (далее ГО), защиты от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах на 2016 – 2020 годы, утвержденных постановлением Губернатора Самарской области от 27.06.2016 г. №150, в соответствии с постановлением администрации городского округа Новокуйбышевск от 23.10.2013 г. № 3398 «О подготовке населения городского округа Новокуйбышевск в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

        Периодичность обучения руководителей и председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее КЧС и ОПБ), должностных лиц и работников ГОЧС организаций, а также работников, уполномоченных на решение задач в области ГОЧС, в отчетном году соблюдалась. План обучения должностных лиц в ГКОУ Самарской области «УМЦ по ГОЧС» в 2018 г.   выполнен на 102% (62 чел). План комплектования Курсов ГО слушателями в 2018 г. выполнен на 116,0% (703 чел.), их них: на бюджетной основе - 606 чел. (100%), на коммерческой основе - 97 чел. (16,0%).

           Подготовка работающего населения в 2018 году проводилась на предприятиях, в организациях и учреждениях по программе обучения работающего населения в области безопасности жизнедеятельности.

           Подготовка личного состава НАСФ и НФГО осуществлялась непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях по программе обучения личного состава НАСФ и НФГО, разработанной МЧС России.

          По решению задач подготовки органов управления и сил гражданской обороны положительно отмечаются спасательные службы муниципального звена РСЧС: служба энергетики, газоснабжения и коммунально-технического обеспечения, автотранспортная, инженерная, служба торговли, питания и обеспечения горюче-смазочными материалами, служба ритуальных услуг, служба оповещения и связи; муниципальные организации: МБУ «Благоустройство», МУП «Фабрика школьного питания», НМУП «БОК», НМУ «ПТП» и организации жизнеобеспечения: ООО «СВГК» филиал «Новокуйбышевскгоргаз», АО «Самарская сетевая компания».         

          В указанных организациях и структурных подразделениях, предусмотренные планами мероприятия по ГО и защите от ЧС выполнялись в установленные сроки и с высоким качеством, темы и материалы для проведения учений и тренировок разрабатывались в соответствии с учетом специфики производственной деятельности.

          С высоким качеством решались задачи по выполнению мероприятий по ГО и защите от ЧС, по подготовке и обучению сотрудников в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа: АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», Новокуйбышевская ТЭЦ-1 Филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс», Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области.

          Должностными лицами администрации и руководителями организаций городского округа Новокуйбышевск выполнены в полном объеме задачи по обучению и подготовке неработающего населения. Учебно-консультационные пункты при МБУ «ЦССР» оснащены современными техническими средствами обучения и методическими пособиями.

       Уровень подготовки всех категорий населения городского округа Новокуйбышевск по ГО и защите от ЧС позволяет решать вопросы по предупреждению и ликвидации ЧС мирного и военного времени.

         Общим недостатком в организации обучения и подготовки населения города, работников организаций в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций считать недооценку руководителями организаций малого бизнеса важности и необходимости решения этой задачи, определенной законодательством и нормативными актами РФ.


Количество показов: 465
Скачать (1.05 Мб, pdf) Скачано: 0 раз

Приложения

Страницы: